Рубрики
UKRAINE

Процесс тиражирования как художественный акт в киевской галерее Art Ukraine Gallery

18 июля в киевской галерее Art Ukraine Gallery состоялось открытие выставки известного украинского художника Винни Реунова. По словам самого художника, проект «Лучше чем оригинал» — это художественно-функциональная инновация, значение которой выходит далеко за пределы художественного творчества автора.

Формально выставка состоит из «оригиналов», которые послужили темплейтами (шаблонами), и дорисованных принтов — новыми и неповторимыми интерпретациями художника, которые и являются идеальным конечным произведением искусства. Винни Реунов позиционирует процесс тиражирования не как технический, вспомогательный, а как художественный акт. Именно репродуцирование стало произведением не только материальной, но и культурной ценности и является главной особенностью выставки.

«Я чувствую его талант, который трудно вербализовать. Но я точно знаю, что он уже стал частью истории мирового искусства. К сожалению, почувствовать странный гений современности дано не каждому», — отмечает Наталья Заболотная, основательница Art Ukraine.