Рубрики
UKRAINE

Уничтожение художественных работ на территории фонда ИЗОЛЯЦИЯ в Донецке продолжается

9 июня 2014 года территория бывшего завода изоляционных материалов, на которой располагался фонд ИЗОЛЯЦИЯ в Донецке, была захвачена наемниками самопровозглашенной «Донецкой Народной Республики». С тех пор территория и помещения фонда используются про-российскими захватчиками как база для подготовки боевиков, а также как тюрьма, место казни и склад угнанных автомобилей.

Леонид Баранов, глава специального комитета “ДНР” который с июня 2014 года находится на заводе: “Говорят, что это был центр якобы мирового искусства. Его нельзя было не занять. Потому что то искусство, которое они распространяли, искусством не является. На территории Донецкой республики такое искусство будет наказуемо” (суждения вынесены на основе книги Бориса Михайлова, которую захватчики нашли в одном из помещений. Книга, в частности, содержит фото-серию История болезни, показывающую потерянность человека в пост-советский период на примере жизни харьковских бездомных).

Фонд смог эвакуировать только часть своей коллекции. За прошедший год сотрудники фонда ИЗОЛЯЦИЯ постоянно получали информацию о последовательном уничтожении оставшихся на захваченном заводе художественных работ, в первую очередь, инсталляций, вписанных в архитектуру и ландшафт самой территории.

Одной из первых была расстреляна работа украинской художницы Маши Куликовской. Мыльные скульптуры Homo bulla использовались боевиками как мишени для тренировок наемников. 22 июня 2015 года сотрудники фонда получили подтверждение, что представителями “ДНР” взорвана инсталляция Паскаля Мартина Таю. Работа представляла собой гигантскую помаду, венчавшую заводскую трубу.

Среди художественных работ, оставшихся на захваченной территории – инсталляции и крупномасштабные объекты Даниеля Бурена (Франция), Цая Го Цяна (Китай), Леандро Эрлиха (Аргентина), Кадера Аттия (Франция), Паскаля Мартина Таю (Камерун-Франция), Любы Маликовой, Жанны Кадыровой, APL315, Гамлета Зинковского (Украина) и других художников.

Многие из этих арт-объектов, находившихся на территории фонда в Донецке, были сданы захватчиками на металлолом или использованы для сооружений блок-постов в городе. Пока мародеры продолжают уничтожать любые проявления искусства на захваченной территории, художники, работавшие с ИЗОЛЯЦИЕЙ, помогают восполнить потери: они восстанавливают свои работы или предлагают новые взамен уничтоженных.

Источник: izolyatsia.org