Рубрики
UKRAINE

Британский художник показал свои работы в киевской галерее Port creative hub

4 августа в киевской галерее Port creative hub состоялось открытие выставки британского художника и куратора Рика Копси.

Снимки Рика Копси созданные на пересечении цифровых технологий и традиционных живописных практик, и объединены в цикл под названием «Paintscapes». Во время своего эксперимента автор пытается выявить саму сущность художественного процесса и сочетает фотографию с материальной «красочной» первоосновой, и при этом не просто рождает новые художественные образы, но и наполняет их новыми значениями.

На фотографиях, созданных в режиме макросъемки, зафиксированы участки живописного полотна. Исследуя поверхность застывших масляных красок, автор рассматривает краску как некую субстанцию, ощутимую материю, которая призвана стать в руках художника «живой плотью» художественного образа. «Макровиды» живописной поверхности напрямую отсылают к значению слова «paintscape» — сочетание английских слов, обозначающих краску и место или ландшафт. В работах также присутствует непосредственная аллюзия на жанр морского пейзажа, и прежде всего — на творчество знаменитого британца Уильяма Тернера.

«В этом эксперименте меня интересует взаимодействие живописного оригинала — первоисточника — с образом, который появляется в результате фотосъемки, а также сочетание рукотворного процесса с технологическими возможностями машины. При этом я наблюдаю результат, где материальная субстанция — краска — создает новый образ, ощутимый на эмоциональном уровне, фактически новое художественное произведение», — комментирует проект Рик Копси.

Экспозиция включает 20 фотографий, стилистически объединенных контекстом морского пейзажа, а также видеофильм «Эрозия», который в режиме макросъемки показывает процесс разрушения красочного слоя, и дает возможность почувствовать исчезновение живописи как таковой и осознать призрачность его существования.