Рубрики
UKRAINE

Художница Лиза Репко покажет персональную выставку в Nebo Art Gallery

17 августа в киевской галерее Nebo Art Gallery состоится открытие выставки «Snake Kiss» украинской художницы Лизы Репко, которая работает под псевдонимом Lizave. Экспозицию проекта составит живопись и графика отсылающая зрителя в недры человеческой природы, к тем первозданным переживаниям, скрывающим докультурную сущность.

«Дикое, необузданное, настоящее есть в каждом из нас. Героини моих картин все очень искренние. Они олицетворяют в себе одну персону, возможно, даже меня, и трансформируются с течением времени. Неизменным остается лишь неистовое стремление к единству с природой и окружающим миром. Сюжеты работ основываются на бессознательном и берут начало из генетической памяти, сохраняющей информацию о наших далёких предках», – рассказывает художница.

Особый интерес вызывает «игра с цветом». Художница не боится сочетать несочетаемое – используя контрастные цвета, она инициирует противоречие, в котором, в свою очередь,ей удается отыскать гармонию. В синтезе неопримитивизма с графическим дизайном, Лиза создаёт насыщенные произведения, характерной особенностью которых является упрощение форм ради достижения максимальной выразительности.

Лиза Репко работает под творческим псевдоним LIZAVE. Родилась в 1987 году. В 2011 году окончила Киевский государственный институт декоративно-прикладного искусства и дизайна имени М. Бойчука. Ведёт активную выставочную деятельность. Принимала участие в групповых проектах в Центре современного искусства М17, Музее Духовных сокровищ Украины (Киев), в Палаце Мистецтв (Львов); работы были представлены в экспозиции международного фестиваля современного искусства Гогольфест (Киев, 2013, 2015, 2016). Персональный проект «Её» состоялся в галерее «Сюзанн» (Киев, 2015). Произведения художницы находятся в частных и галерейных коллекциях Украины, Швейцарии, Австралии. Живет и работает в Киеве.

Открытие: 17 августа в 19.00, Nebo Art Gallery (ул. Драгомирова, 14).