Рубрики
UKRAINE

Проект посвященный проблемам беженцев и вынужденных переселенцев покажут в Одессе

В рамках 5-й Одесской биеннале современного искусства галерея Invogue представит проект «Плот Крым» Марии Куликовской и событийную программу посвященную перформансу.

«Плот Крым» – это перформанс крымской художницы Марии Куликовской, который призван обратить внимание на проблемы внутренне перемещенных лиц и мигрантов.

В августе 2016 года у киевской набережной реки Днепр был спущен на воду спасательный плот с неоновой вывеской «АР Крым». На плоту поселилась художница Мария Куликовская – гражданка Крыма, которая, наряду с другими перемещенными лицами, была вынуждена переехать. Художница несколько дней жила на плоту без ресурсов, за счет того, чем делились прохожие. Это должно было стать метафорой шаткого и уязвимого статуса мигранта. Поставив свое выживание в полную зависимость от жителей города, Куликовская призывала их проявить свою солидарность с переселенцами в реальном акте поддержки.

19 августа плот отправился в плавание по Днепру, и претерпел множество трудностей. 25 августа украинские пограничники задержали художницу в устье реки Дунай при попытке пересечения зоны государственной границы. Завершение перформанса стало метафорой невозможности вырваться за пределы искусственно созданных границ.

На выставке будет представлена документация перформанса и вещи, которые Мария Куликовская брала в путешествие: плот, свисток, которым она привлекала внимание людей, спасательные жилеты, документы из миграционной службы и карта мира без границ.

Помимо выставки, 1-2 сентября состоится двухдневный воркшоп Марии Куликовской, посвященный перформансу: ее персональной практике и опыте, на который она опирается в своей работе. Воркшоп будет интересен художникам, которые только начинают свой творческий путь и находятся в поиске средств выражения своих идей. А также широкому зрителю и всем, кто интересуется перформансом и его ролью в истории искусства.

Зарегистрироваться на воркшоп можно по ссылке: http://bit.ly/2vStJlL

Открытие выставки состоится 31 августа в 19.00.
Время работы выставки: 31 августа – 24 сентября, 11.00 – 20.00.
Адрес: галерея Invogue, ул. Екатериненская 25.