Рубрики
UKRAINE

В Киеве показали работы лидера движения украинских шестидесятников Аллы Горской

Новый арт-сезон в киевской галерее «Дукат» открылся выставкой самобытной художницы и лидера движения украинских шестидесятников Аллы Горской. Творчество Аллы Горской, ее общественная активность и яркая личность оставили заметный след в истории украинской культуры.

В экспозицию вошли работы интересного и в тоже время весьма тяжелого периода жизни художницы – 1960-х гг. Большие надежды и такие же большие потери, решительная тяга к борьбе несмотря на давление всевозможных обстоятельств — все отразилось в графических, а впоследствии и монументальных произведениях художницы.

Выставка насчитывает более 30 произведений, среди которых портреты выдающихся деятелей украинской культуры: Т. Шевченко, А. Петрицкого, Б. Антоненко-Давидовича; работы, посвященные друзьям круга шестидесятников: В. Стусу, И. Светличному, И. Драч, В. Симоненко; эскизы к художественному оформлению спектаклей: «Нож в солнце», «Правда и ложь», «Так погиб Гусь»; эскиз к оформлению обложки сборника стихов Л. Костенко «Звездный интеграл». Впервые представлены работы, выполненные в технике деревянной мозаики, принадлежащих ко второй половине 1960-х годов.

В рамках выставки состоится ряд событий, посвященных Алле Горской, среди них презентация первого альбома произведений художницы.