Рубрики
UKRAINE

Одесский фотограф Оксана Канивец показала фотопроект в Киеве

12 сентября в галерее Port creative hub состоялось открытие выставки фотографа Оксаны Канивец «Прочь от реальности». Это проект о закрытости, об уходе от важных и сложных вопросов личности, проблемах в межличностных, межкультурных и социально-политических взаимоотношениях.

Экспозиция состоят из 11 черно-белых диптихов, сопоставляющих портрет и пейзаж. Портрет в данном случае являет собой собирательный образ невротических проявлений личности. Пейзаж отражает некую конструкцию реальности, создаваемую человеком в состоянии угнетения, приступа клаустрофобии или паники. Воображение субъекта не перестает создавать все новые и новые реальности, существующие недолгое время, и зачастую – только в воображении их создателей.

«Большинство вопросов, поднятых в проекте, могли бы быть самостоятельными темами, так как каждая из них несет огромные последствия как для развития личности, так и общества. — комментирует автор проекта Оксана Канивец. — Снимая в течении последних трех лет, все чаще у меня стали появляться портреты, где нет лица человека. Это были случайные или спонтанные кадры, которые периодически появлялись и, через время, я обратила свое внимание на их повторяемость».

Проект снимался на различные пленочные среднеформатные камеры. Портретная часть снята в Украине, пейзажная часть вдохновлена минималистичной эстетикой Северной Европы.