Рубрики
UKRAINE

В столичном ЦУМе открылось новое арт-пространство

15 сентября в киевском ЦУМе состоялось открытие нового арт-пространства «Арт ЦУМ», в рамках первой выставки представили работы ведущих медиа-художников Украины — Сергей Петлюка, Степана Рябченко и Алексея Сая.

«Petlyuk. Ryabchenko. Say» — это выставка-демонстрация произведений искусства, созданных с помощью цифровых технологий.

Сергей Петлюк — медиа-артист, в чьем арсенале многочисленные видеоинсталляции, часто с использованием мапинга. Работая с телесностью и психологическими особенностями человека, Петлюк через видео находит способ коснуться социального и индивидуального одновременно, создать эффект присутствия и диалога со своими персонажами.

Степан Рябченко систематически работает с 3D, создавая целые виртуальные миры, наполненные авторскими персонажами и собственной мифологией. Используя новейшие технологии, Рябченко сохраняет стремление к классическим формам и сюжетам. Постоянно отрицая наличие границ между прошлым и настоящим, материальным и виртуальным, художник синтезирует собственную яркую реальность.

Алексей Сай известен прежде всего своим Excel-артом — работами, созданными в программе для работы с таблицами. Используя этот, на первый взгляд, непригодный для искусства инструмент, художник создает масштабные и гипнотически детализированные композиции, исследуя современный социум, корпоративную культуру и точно отражая доминирующую эстетику окружения.

Цифровое искусство и IT в современном мире неотделимы друг от друга, так как имеют общую основу — это цифровые технологии. Поэтому они эволюционируют и трансформируются параллельно, уже сегодня создавая новое завтра, разрушая неэффективное и устаревшее, отбрасывая все лишнее и воплощая новые концептуальные решения.