Рубрики
UKRAINE

Приватность в современном городском пространстве: новая выставка резидента Port Art Studio

29 сентября Port creative hub представит выставку резидента программы Port Art Studio Евгения Величева «Камера наблюдения».

На выставке будут представлены синтетические живописные полотна, которые отсылают к размышлениям о защите приватности в современном городском пространстве.

Традиционное планирование спальных массивов выводило на первый план решения жилищной проблемы, без внимания к нуждам досуга и общественного пространства. Но постоянное пребывание жителей среди однообразия приводит, по мнению художника, к поиску защиты и попыток определить свое собственное пространство.

Евгений Величев поразмыслил о том, почему жители городов придумывают ритуалы защиты от агрессии внешнего мира, предпочитают смотреть на него через металлические решетки на окнах и даже прибегают к мистическим практикам защиты, чтобы избегать взаимодействия в публичном пространстве. Создав мультимедийную модель «пространства», художник пытается выяснить, что является основным — страх перед физическим вторжением в жилище или страх перед другим?

Проект «Камера наблюдения» помогает со стороны увидеть и понять условия жизни, в которых находится среднестатистический человек с постсоветской ментальностью.» — комментирует выставку Евгений Величев. «В камере можно увидеть все страхи и их причины.»

Личный опыт автора и годы наблюдений позволили показать, как нейтральный пейзаж, разрезанный узорами стандартных решеток, утверждает абсурдность страха и самоизоляции.

Открытие: 29 сентября в 19:00 Port сreative hub (ул. Набережно-Крещатицкая, 10а).

Фотография: Диана Андрунык.