Рубрики
UKRAINE

Персональная выставка Евгения Величева в арт-пространстве Port creative hub

29 сентября в арт-пространстве Port creative hub состоялось открытие выставки резидента программы Port Art Studio Евгения Величева «Камера наблюдения».

На выставке представлены синтетические живописные полотна, которые отсылают к размышлениям о защите приватности в современном городском пространстве.

Традиционное планирование спальных массивов выводило на первый план решения жилищной проблемы, без внимания к нуждам досуга и общественного пространства. Но постоянное пребывание жителей среди однообразия приводит, по мнению художника, к поиску защиты и попыток определить свое собственное пространство.

Евгений Величев поразмыслил о том, почему жители городов придумывают ритуалы защиты от агрессии внешнего мира, предпочитают смотреть на него через металлические решетки на окнах и даже прибегают к мистическим практикам защиты, чтобы избегать взаимодействия в публичном пространстве. Создав мультимедийную модель «пространства», художник пытается выяснить, что является основным — страх перед физическим вторжением в жилище или страх перед другим?

Проект «Камера наблюдения» помогает со стороны увидеть и понять условия жизни, в которых находится среднестатистический человек с постсоветской ментальностью.» — комментирует выставку Евгений Величев. «В камере можно увидеть все страхи и их причины.»

Личный опыт автора и годы наблюдений позволили показать, как нейтральный пейзаж, разрезанный узорами стандартных решеток, утверждает абсурдность страха и самоизоляции.