Рубрики
UKRAINE

В Киеве пройдет выставка работ украинского Климта

11 октября в залах аукционного дома “Золотое Сечение” откроется экспозиция живописи известного украинского художника Виктора Зарецкого «Реквием». Мировые искусствоведы сравнивают работы украинца с творениями знаменитого австрийца Густава Климта.

На экспозиции будет представлено 35 живописных полотен, созданных в 1950-1990-х гг., и собранных из частных коллекций Европы.

Большинство работ относятся к так называемому «климтовскому периоду» Зарецкого – конец 1970-х — 1980-е годы.

Среди выдающихся творений собранной коллекции – одна из последних масштабных работ автора «Муза варит кулиш (Творческий процесс)», которая является жанровой картиной с автопортретом Зарецкого с палитрой в руке. Она была написана в 1990 году, за несколько месяцев до смерти художника.

«Реквием» – это не только название выставки, почтение памяти художника и дань уважения творчеству одной из самых ярких личностей в украинском художественном процессе второй половины ХХ века. Это еще и название одной из его неординарных, экспериментальных работ, которую также можно увидеть на экспозиции», – отмечает совладелец аукционного дома «Золотое Сечение» Михаил Василенко.

Также на выставке будет представлена известная работа «Мальвы», которая украсила обложку книги-монографии Леси Авраменко. Многие специалисты считают её одной из ключевых работ «климтовского периода» Зарецкого.

Большинство работ, представленных на выставке, ранее не были экспонированы и находились в частных коллекциях десятки лет. Виктор Зарецкий является одним из самых выдающихся украинских художников ХХ века. Его работы находятся во многих музеях и частных собраниях именитых коллекционеров, стоимость его живописных картин оценивается в десятки тысяч долларов.