Рубрики
UKRAINE

Braty показали две новые работы из серии «UKRAINE»

Украинские художники Иван и Василий Костенко, работающие под творческим псевдонимом Braty показали в своем Instagram две новые работы из серии «UKRAINE».

«UKRAINE» — представляет собой серию коллажей, посвященных Украине. Братья Костенко создали работы на основе сканированных изображений со старинной книги об украинцах, одетых в праздничные национальные костюмы. Они сочетаются с ключевыми украинскими символами этническими элементами природы и животных. Связь земли, птиц, цветов и духа гор, который их наполняет, дает мощный образ красноречивой прочной основы. Коллажи красноречивые в своей простоте и подлинности.

Именно сочетание ретро-дизайна и современных технологий, применяемых к этому процессу, дает ощущение синергии различных эпох. Это меняет не только видение истории, а прежде всего — сопричастность к ней. Однако в то время, как братья находят новые интерпретации для формы, которая стала их визитной карточкой, они не приватизируют содержание: каждый зритель имеет право на свое видение и осмысление изображений.

Серия «UKRAINE» стала победителем премии графического дизайна «UKRAINIAN DESIGN: THE VERY BEST OF 2014» в категории лучший плакат. «Украинцы» Василия и Ивана уже посетили галереи Франции, Польши и Германии, и сейчас некоторые работы из этой серии можно увидеть в ЦУМе в рамках в рамках ArtБомонд.