Рубрики
UKRAINE

В Киеве откроется Международный форум фотографии Kyiv Photo Week 2017

С 23 по 26 ноября в комплексе Toronto-Kyiv пройдет первый в истории Украины Международный форум фотографии Kyiv Photo Week, в котором примут участие более пятидесяти украинских и зарубежных фотографов. Целью ежегодного форума является популяризация фотографии в Украине, формирование коммерческого спроса на украинское фотоискусство.

Основой Форума станет масштабная экспозиция работ известных украинских фотомастеров, среди которых обладатель фотографического Оскара Роман Пятковка, легенды украинского арта Виктор Сидоренко и Александр Клименко, известные в Украине и за рубежом художники — Игорь Гайдай, Руслан Лобанов, Сергей Тумасов и многие другие. Также будут представлены работы зарубежных мастеров, среди которых фотографии культового американского фотографа Джессики Крейг-Мартин и голландского мастера Гисберта Ханекрута.

В рамках Форума пройдут семинары и мастер-классы от ведущих украинских художников, встречи с мэтрами и другие мероприятия.

«В Украине, в отличии от Запада, нет сформированного спроса на фотоискусство. Стартуя с проектом Kyiv Photo Week, мы хотим создать моду на фотографию, создать тренд на этот вид искусства и привлечь внимание к нему покупателей и коллекционеров. Надеемся вызвать интерес западных галерей», — отмечает галерист, куратор форума Kyiv Photo Week Владислав Тузов.

«Фотографам нужна платформа, чтобы демонстрировать свои работы, встречаться со зрителями, потенциальными покупателями, кураторами и галеристами. Мы видим форум Kyiv Photo Week именно такой коммуникационной площадкой, с помощью которой украинская фотография найдет путь к мировым художественным рынкам», — рассказывает фотограф, сокуратор та исполнительный директор форума Kyiv Photo Week Сергей Тумасов.