Рубрики
UKRAINE

Анна Миронова покажет новые работы в Voloshyn Gallery

22 ноября в киевской галерее Voloshyn Gallery состоится открытие персональной выставки художницы Анны Мироновой «НАДО МНОЙ».

В экспозиции представлена серия живописных работ, о содержании которых рассказывает художница: «Вглядываясь в классические композиции плафонов с изображениями библейских и античных сюжетов, задумываешься над тем, какова главная идея именно этого вида монументального искусства?

Почему именно роспись на потолке? Какое основное его предназначение? Кроме понятных вещей, таких как эстетический и познавательный аспекты, возможно, есть какая-то основная глобальная мысль, есть нечто такое, что не лежит на поверхности?

Когда заходишь в храм, первая непринужденная действие – это взгляд вверх. Возможно, это инстинктивное движение и лежит в основе замысла? Заставить человека оторвать взгляд от земли!

В повседневной жизни, с его ритмами и хлопотами, редко или вовсе никогда не смотришь вверх, преимущественно концентрируясь на том, что перед тобой или под ногами.

Без внимания остается верхний ярус города с прекрасными фасадами старой архитектуры. Мы не замечаем графики пересечений электрических проводов и изысканного, созданного самой природой кружева из листьев верхушек деревьев.

Складывается парадоксальная ситуация – город по горизонтали разделен пополам.

Это как два измерения: одно – в котором существуешь и о котором знаешь, и другое – не знакомый параллельный мир.

Проект «НАДО МНОЙ», конечно, не столько о городе и архитектуре. Растительные элементы, из которых «сотканы» кружева на моих работах – это как напоминание, и в первую очередь себе, при любых обстоятельствах в жизни, хотя бы иногда вспоминать о том, что есть небо».

Размышляя о творчестве Анны Мироновой, искусствовед Галина Скляренко пишет: «… Едва ли не главной темой произведений киевской художницы Анны Мироновой является тема «малого» мира природы, всех тех трав, листьев, веток, следов на песке и почве, переходящая в «большой» мир Вселенной. Произведения художницы, влюбленной в японскую поэзию, по-своему интерпретируют ее устоявшиеся эстетические категории, среди которых такие, как «эфемерность», «изменчивость», «рассказ о мире, который уходит», «патина», «следы времени» , интерес к воспроизведению того особого состояния души, когда человек чувствует ценность и хрупкую изменчивость каждого фрагмента бытия. Как у Басе:

На голой ветке
Ворон сидит одиноко.
Осенний вечер.

В этом мире нет открытых эмоций, он говорит о чувствах, об ожидании, о том «что имеет глубину, а не поверхностную ясность»… Свои композиции художница строит на сочетаниях фрагментов, на формально-пластических метафорах, на контрастах «большого» и «малого «… Ее произведения отличаются своеобразным поэтическим видением, «чувственным переживанием линий и форм «…Существует мнение, что поэзии нет, пока она не нужна. Но когда приходит художник, для которого поэзия – способ взаимодействия с миром, она появляется снова. Каждый раз другая…».

Открытие: 22 ноября в 19.00, Voloshyn Gallery (ул. Терещенковская, 13).