Рубрики
UKRAINE

Александр Ройтбурд представил выставку посвященную философам

16 ноября в киевской Art Ukraine Gallery состоялось открытие персональной выставки одного из самых значимых и успешных украинских художников Александра Ройтбурда «Галантная эпоха Просвещения».

В проекте представлена серия псевдоисторических иронических полотен, портретов-пейзажей, изображающих философов от Декарта и Сковороды до Троцкого и Дидро.

Ранее некоторые полотна киевляне и гости столицы уже могли видеть на выставке «Ройтбурд в музее», которая прошла в национальном музее «Киевская картинная галерея» в октябре прошлого года. В Art Ukraine Gallery, «философская» серия представлена значительно шире.

«Для Галантной эпохи характерны куртуазность и легкомысленность, в то время как Просвещение требовательное и строгое, настолько, что постепенно утрачивает легкость и заканчивается рядом революций. Но Галантная эпоха снимает множество табу, что и стало предпосылкой появления эпохи Просвещения, в которой я подчеркиваю ее галантную сторону. Поэтому все философы носят праздничные костюмы», — рассказывает Александр Ройтбурд.

Выставка продлится до 29 ноября.