Рубрики
UKRAINE

В Киеве откроется выставка работ украинского Рафаэля

21 декабря в аукционном доме «Золотое Сечение» для широкой публики откроется выставка работ киевского художника Рафаэля Багаутдинова «Избранные произведения украинского Рафаэля».

На экспозиции будут представлены 23 живописных произведения автора из нескольких различных серий созданных в период 1980-2000-х годов.

Центральный образ работ выставки – женщина, изображенная в любимой Багаутдиновой теме «ню», которая присутствует в творчестве художника более трех десятилетий. Признанный мастер с тяготением к монументальному мышления и экспрессии, Багаутдинов достигал дюреровского ювелирной филигранности, работая в стиле пуантилизм. Выдающимися представителями пуантилизма были Жорж Сера, Поль Синьяк, Анри Кросс, Камиль Писсарро. Типичным для пуантилизма является строго геометрическая и нередко орнаментальная композиция полотна. В противоположность к импрессионизму, художник не пытается уловить реалистичный моментальный срез реальности, а стремится к продуманной композиции.

Багаутдинов нашел свой стиль не только в графике, но и в акварели и масляной живописи. Акварельные работы автора, созданные в 80-х годах, были приобретены музеями.

«Возрождение памяти о талантливых украинских художниках, чья творческая судьба совпала с политическими репрессиями – целый пласт украинского наследия, который мы пытаемся продемонстрировать публике, устраивая в нашей галерее подобные экспозиции», – подчеркивает совладелец аукционного дома «Золотое Сечение» Михаил Василенко.

Выставка продлится до 20 января 2018 включительно, кроме, праздничных дней – с 30 декабря по 7 января 2018 галерея не работает.