Рубрики
UKRAINE

В Киеве покажут выставку фотографий бельгийского художника Давида Дэнила

18 января в киевской галерее Voloshyn Gallery состоится открытие персональной выставки фотографий бельгийского художника Давида Дэнила «Не дай уснуть нам, ходячим».

Фотография для Давида – инструмент, который позволяет исследовать и создавать кадры, способные разворачивать перед зрителем пространство вне фотографического среза времени. Давид использует визуальный подход, чтобы изобразить настоящее Украины, которое по-прежнему тесно переплетено с её историей.

Фотопроект «Не дай уснуть нам, ходячим» (Let Us Not Fall Asleep While Walking) – это попытка продемонстрировать психологическое состояние жителей Украины, а также точку столкновения прошлого с настоящим, и надежды на будущее без войны.

Давид работал над проектом в течении 50 дней. Вопреки документалистскому подходу, он предпочёл не показывать войну на востоке, а сакцентировать внимание на аспектах жизни, которые ему открылись в Киеве. Вступая в диалоги с людьми, которых он встречал на улицах, и общаясь с ними о конфликте, а также о том, как эти люди интерпретируют собственную действительность, Давид соединил их опыт в единое целое, в котором все образы предстают в качестве индивидуального жизненного наследия. Снимки демонстрируют жизнь и акты самовыражения отдельных людей, выявляя психологическую идентичность украинцев и кризиса в целом.

В качестве названия проекта были взяты строки из последнего стихотворения Тараса Шевченка «Проходят дни, проходят ночи». Строка «Не дай уснуть ходячему» была изменена на «Не дай уснуть нам…», чтобы посыл охватывал всех людей Украины.

«Я рассматриваю свою работу как набор коротких импульсов на определённую тему. Главная цель  – создать проект, который смог бы просуществовать настолько долго, что  коллизии прошлого и будущего можно было бы рассматривать в качестве независимых  реальностей, ставящих под сомнение наши повседневные мотивы», – говорит о своем проекте художник.

На данный момент Давид Денил совместно со швейцарской художницей Мелиной Вилсон работает над концепцией одноименной книги, которая станет расширенной версией проекта «Не дай уснуть нам, ходячим». В издание войдут 137 снимков – это число погибших в феврале 2014 года во время Революции достоинства. Фотоработы будут подкреплены найденными видеоматериалами, текстами, а также архивными материалами. Издание книги запланировано на начало 2018 года, напечатана она будет в Украине.

Давид Денил родился в 1976 году Левене, Бельгия. Живет и работает в Генте, Бельгия. Получил образование инженера. Впервые заинтересовался фотографией в 2014, после того как увидел работы Джейкоба Рииса «Как живет другая половина». Под впечатлением от присутствующего света, ярких композиций и теней, которые отражали повседневность и при этом сочетаясь со концептуальным подходом, а также использования фотографии в качестве средства отображения социальной несправедливости, Давид взялся адаптировать данные методы под проблематику современной действительности.