Рубрики
UKRAINE

Открытие выставки выпускников Школы современного искусства

23 января в Институте проблем современного искусства состоялось открытие выставки выпускников Школы современного искусства «Доба змін».

Изменения — это лишь видимость, легкие волны на поверхности господствующего хаоса, хотя, именно они лишают уверенности в завтрашнем дне. Под ними скрывается глубинный стабильный сценарий поражения — каждый раз нас бьют по лбу одни и те же грабли неспособности справляться с собственной жизнью. Хотя, прогнозы будущего, так же, как и видение настоящего не всегда и не для каждого критически пессимистические — искусство дает прекрасную возможность нахождения позитива во внутренних ресурсах человека. Существуют варианты динамики изменений — и каждый из студентов Школы современного искусства, наблюдатель происходящего, предлагает свой.

Ольга Дрозд акцентирует свое внимание на глобальных проблемах, в своей работе художница затронула ксенофобские настроения, воплощением которых для нее стала будущая стена между Америкой и Мексикой. Автор напоминает о похожих намерения и украинского правительства. На сегодняшний день существует восемь вариантов конструкций стены, Ольга Дрозд показала еще и девятый. Художница предлагает помочь президенту Америки выбрать «лучший проект».

Инсталляция Антона Логова «Суспільство» — это вопрос к постсоветскому прошлому и неоднозначному настоящему. Через использованные предметы быта и одежду, показываются травмы человека в обществе.

Ксения Оксинь, подражая классикам и литературы, и фотографии, пошла по пути критических метафор, переосмысливая судьбу современных «Катерин» — спускаясь к настоящему социальному дну, к «обездоленным», которые эксплуатируют свою роль.

Елена Небесная материализует ощущение удушья, гипоксии, невозможности дышать — план личной жизни у нее переплетается с общественным.

Do not worry, be happy — рефрен живописи Алексея Бурдия. Жизнь прекрасна. Счастье всегда рядом и не зависит от внешних обстоятельств. И это также одна из возможных и убедительных точек зрения.

Выставка продлится до 30 января.