Рубрики
UKRAINE

Работы золотого периода художественного объединения «Живописный заповедник» представят в Киеве

21 марта в зале аукционного дома «Золотое Сечение» откроется выставка культового для украинского современного искусства — художественного объединения «Живописный заповедник». Его основные участники — Тиберий Сильваши, Александр Животков, Марко Гейко, Анатолий Криволап и Николай Кривенко.

В экспозицию «Живописный заповедник. Золотой период» входят около 30 произведений всех основных участников, созданных с 1990 по 1999 гг.

Это первая выставка объединения, где представлен срез знаковых работ 1990-х годов, после выставки Landschaft «Живописного заповедника», которая проходила в Национальном художественном музее Украины в 2002 году.

«Уникальность экспозиции в том, что, во-первых, через много лет спустя нам удалось собрать вместе работы пяти гениев украинского современного искусства в период рассвета «Живописного заповедника». Во-вторых, представить произведения, которые никогда не выставлялись и долгое время находились исключительно в частных коллекциях» — говорит куратор выставки и эксперт по современному искусству аукционного дома «Золотое Сечение» Станислав Скорик.

«Живописный заповедник» сформировался в 1991 году, однако базовые идеи объединения появились на седневских пленэрах еще в конце 1980-х. Основной их программой являлся «Неоформализм», где картина преподносится авторами не как окно в мир, а как плоскость, покрытая слоем краски. Главной задачей художников было исследование цвета, фактуры и формы в пространстве.

Идейный вдохновитель объединения – Тиберий Сильваши – выступил со-куратором данной выставки и участвовал в формировании представленной экспозиции.

«Этой выставкой мы хотим напомнить о самом мощном украинском объединении художников, работы которых сегодня являются изюминками многих известных украинских и зарубежных коллекций. Это, без сомнения, значимое культурное событие для украинского современного искусства», — подчеркивает совладелец аукционного дома «Золотое Сечение» Михаил Василенко.