Рубрики
UKRAINE

Выставка художницы Валентины Засуцкой в галерее «Хлебня»

6 апреля в галерее «Хлебня» Национального заповедника «София Киевская» открывается персональная выставка художницы Валентины Засуцкой «#когдатыживешь».

Только ты сам выбираешь краски своей жизни – тема нового большого цикла работ художницы Валентины Засуцкой. В своем проекте художница во главу угла ставит проблему человеческого самосознания, рассматривая его в качестве универсального переживания как для личности, так и для социума.

На полотнах Валентины Засуцкой все люди подчеркнуто разные – европейцы, люди восточной внешности, афроамериканцы. Но внутренне все они одинаковые – герои работ Засуцкой находятся во внутреннем конфликте между своими представлениями о добре, этике, благополучии и между тем, с чем они сталкиваются в своей жизни. Что более реально – наш внутренний мир и ожидания, или то, с чем мы сталкиваемся в объективной действительности?

Фантастический, нереальный мир фестиваля Burning Man в пустыне Black Rock Desert, США, в котором приняла участие Валентина в 2017 году, стал окном в иную реальность, перевернув привычные представления о том, какими могут быть отношения между людьми. Одними из инициаторов создания фестиваля были американские айтишники, главными его принципами сделавшие: декоммодификацию, радикальную самодостаточность и самовыражение, ответственность и общественные усилия.

«Твоя зона комфорта находится за пределами привычного. Самое важное и волшебное, что может с тобой произойти в этой короткой жизни, находится далеко за пределами твоего представления о своих возможностях. Вопрос лишь в том, хватит ли в тебе духу спросить себя об этом», — делится своими впечатлениями Валентина Засуцкая.

Открытие выставки 6 апреля в 18-00 в Национальном заповеднике «София Киевская» в помещении галереи «Хлебня». Выставка пройдет с 6 по 20 апреля 2018 года.