Рубрики
UKRAINE

Открытая коллекция Игоря Дыченко и Валерии Вирской

В «Мыстецком Арсенале» открылась уникальная выставка, в рамках которой будут экспонироваться произведения из частного собрания известного искусствоведа Игоря Дыченко, переданного его вдовой Валерией Вирской на постоянное хранение в «Мыстецкий Арсенал». Церемония дарения состоялась 12 октября 2015 года при участии Президента Украины Петра Порошенко. Проект «Открытая коллекция. Игорь Дыченко, Валерия Вирская ‒ украинскому народу» включает в себя 509 произведений живописи, графики и прикладного искусства.

В течение всей жизни искусствовед и художник Игорь Дыченко собирал произведения великих художников, прославивших Украину: Казимир Малевич, Александр Богомазов, Василий Ермилов, Александр Хвостенко-Хвостов, Вадим Меллер, Давид Бурлюк, Михаил Бойчук, Анатолий Криволап. Еще в советское время специалисты причисляли его коллекцию к первой десятке среди частных собраний того периода.

Наталья Заболотная, генеральный директор НКММК «Мыстецкий Арсенал»:

«Передавая коллекцию государству в лице «Мыстецкого Арсенала», Валерия Семеновна воплощает волю своего покойного мужа Игоря Дыченко, который очень любил наш музей и хотел, чтобы в конечном итоге его коллекция принадлежала Украине. Уверена, что с сегодняшнего дня и через 100 лет украинцы будут с благодарностью вспоминать эту выдающуюся семью, этих преданных людей культуры и искусства ‒ Валерию Вирскую и Игоря Дыченко. Сегодня они стали историческими фигурами, наравне с семьями Ханенко и Терещенко, которые не только сохранили для потомков шедевры искусства, но и предоставили нам основания гордиться своими соотечественниками».