Рубрики
UKRAINE

«Фрагменты?» художницы Анны Мироновой в Щербенко Арт Центре

17 февраля в Щербенко Арт Центре представили серию картин Анны Мироновой под названием «Фрагменты?», это первая часть нового проекта художницы.

Щербенко Арт Центр о проекте:

«Точно вспомнить, по какой причине я разрезала первую работу, я даже не могу, но сразу пришло понимание, что снять и разрезать надо все».

Начало 2016 года. Анна Миронова пришла в свою мастерскую, сняла свои ранние пейзажи с подрамников и разрезала их на одинаковые квадраты. Каждая из оригинальных работ представляет собой воплощение определенного опыта, воспоминаний, впечатлений автора. Теперь «Фрагменты?» некогда единой картины — это новые самодостаточные арт-объекты, одновременно остаются лишь частью первоначального целого.

Таким образом, зритель проекта встает перед проблемой герменевтического круга: для понимания целого необходимо понять его отдельные части, но для понимания отдельных частей уже необходимо иметь представление о смысле целого. И хотя то самое ценное для нашего глаза уже недостижимо, понятие «фрагмент» отсылает нас к его наличию. Ведь подобное соотношение можно проследить в творчестве как таковом: каждое произведение является фрагментом целостной душевной жизни художника, каждая работа — кусочек его жизни, с ней связаны очень личные и глубокие переживания.

Но иногда подобные переживания из прошлого это груз, с которым художник готов расстаться, не жалея, чтобы почувствовать освобождение, завершить гештальт.

Гештальт, в свою очередь, является неделимым феноменом, который исчезает, только когда целое разрушается на компоненты. Так и в механическом процессе разрезания картин на одинаковые фрагменты, автором было отображено разрушение старого для создания нового, предоставление прошлому нового образа через переосмысление собственных работ.