Рубрики
UKRAINE

Выставка плакатов Соня Делоне 130

Фонд ИЗОЛЯЦИЯ представил в Киеве выставку плакатов «Соня Делоне 130» в честь юбилея всемирно известной художницы. Проект реализован при поддержке ассоциации дизайнеров-графиков 4-й Блок и студии Графпром, собраны работы современных дизайнеров со всего мира.

14 ноября 2015 года исполнилось 130 лет со дня рождения Сони Делоне (1885-1979) – выдающейся художницы и дизайнера ар-деко, которая родилась и провела детство в Украине. В своих мемуарах Соня Делоне часто признавалась, что её любовь к ярким цветам коренится в воспоминаниях из детства, в частности, образах украинской свадьбы.

В начале ноября ассоциация 4-й Блок объявила международную плакатную акцию «Соня Делоне 130», призванную отметить вклад художницы в мировое искусство и дизайн. За месяц было получено около 200 плакатов от украинских и зарубежных дизайнеров, из которых отобрали свыше 50 лучших, которые и показаны в рамках выставки. 

 

Также в рамках выставки плакатов «Соня Делоне 130» искусствовед, критик и историк моды Зоя Звиняцковская прочитала лекцию «Соня Делоне: В поисках универсального дизайна».

Зоя Звиняцковская:

«Ее принты, созданные 100 лет назад, и сейчас выглядят экстрамодными. Созданные ею произведения живописи, текстиля, книжной иллюстрации и ныне воспринимаются как новаторские. Ее отношение к дизайну как к универсальному искусству, способному оформить весь предметный мир, окружающий человека – и сегодня доступно лишь немногим. Европейская художница, всю жизнь, называвшая себя украинкой и почти неизвестная в Украине, сегодня должна быть открыта Украиной заново».