Рубрики
UKRAINE

Prometheus live(r) в арт-пространстве Port Creative hub

13 мая в арт-пространстве Port Creative hub художник Роман Михайлов представил свой персональный проект Prometheus live(r), созданный в рамках программы художественной студии Port ArtStudio.

Prometheus live(r) – это массивная скульптура из сырой глины, под влиянием времени и воздуха ее поверхность деформируется на глазах, а произведение, таким образом, находится в постоянной трансформации. Глиняная форма — рельефная и тяжелая, в белом пространстве она воспроизводит ощущения усилия, которое предшествует разрушению. Эта же форма становится повторением античного мифа о Прометее: напряжение, разрыв между предчувствием абсолютной красоты и опасности.

Смешивая землю и воду, художник создает скульптуру, которая напоминает об образе защитника человечества от иррационального круговорота страданий. Этот богоподобный персонаж, переосмыслен мировой литературой, снимает метафизическую противоположность добра и зла. И тогда оказывается, что скепсис и возражения, дерзания и сомнения, слепленные в одну глиняную массу, становятся непременным условием творчества. 

Проект студии для молодых художников #PortArtStudio инициирован командой Платформы для современного искусства _PCA при поддержке ГК Новые Продукты. Арт-студия будет действовать в Port creative hub на Подоле на протяжении 2016 года. За это время планируется реализация восьми выставочных проектов.