Рубрики
UKRAINE

Выставка Леси Хоменко в арт-пространстве Port creative hub

30 июня в арт-пространстве Port creative hub художница Леся Хоменко представила свой персональный проект «Просмотр», созданный в рамках программы художественной студии Port ArtStudio.

В проекте «Просмотр» художница Леся Хоменко воспроизводит свои уже известные работы, при этом предоставляет копиям статус оригиналов. В рамках исследования фигуративной живописи и собственных практик она продемонстрировала четыре работы-серии, среди которых картины, акварели и фото. Художница сознательно интерпретирует оригиналы, говоря о времени с помощью визуальных искажений и деформаций. По-своему прочитывая понятия «здесь и сейчас» философа Вальтера Беньямина — воспроизводя свои работы не механически, Леся Хоменко ставит под сомнение исключительность оригинала относительно копии. Потеря при воспроизведении является объединяющим методом для всех четырех работ на выставке.

Если механизмы художественных институтов, арт-рынка и массовой репродукции работают с сокрытием поверхностности циркулирующих в них образов, выставка становится местом обнаружения искажений и манипуляций, как сопровождающие процессы воспроизводства и интерпретаций художественных произведений. Экспозиция «Просмотр» указывает на экспансивный характер произведения искусства, функционирующего в рамках закрытого художественного поля и рыночных отношений.

Фиксируя частичные смещения при цитировании своих собственных работ, художница определяет новый контекст для их представления. Проект «Просмотр» вырывает искусство с закрытых рамок художественного поля. Выставка становится точкой сравнения «вчера» и «сегодня», оригинала и того, что воспроизводится.

Проект студии для молодых художников #PortArtStudio инициирован командой Платформы для современного искусства _PCA при поддержке ГК Новые Продукты. Арт-студия будет действовать в Port creative hub на Подоле на протяжении 2016 года. За это время планируется реализация восьми выставочных проектов.