Рубрики
UKRAINE

Дизайнеры и художники в Щербенко Арт Центре

20 июля в Щербенко Арт Центре открывается проект «Искусство видеть», который объединит в одном пространстве произведения украинских художников с объектами предметного дизайна от ведущих украинских студий.

Искусство видеть, замечать, считывать образы — это то, что способствует новому опыту, переживаниям, знаниям. Произведения искусства больше не живут в одном сакральном месте, подобно иконам, их визуальные образы теперь присутствуют везде, и мы считываем их в виде информации. В пространстве вокруг нас полно подобных посланий. Остановиться, окунуться, сократить временной промежуток от момента создания до нашего знакомства с произведением искусства возможно. Необходимо лишь смотреть, и, конечно же, видеть.

«Сначала картины были неотъемлемой частью здания, для которого они создавались… Уникальность любого полотна была частью уникальности того места, где оно висело», — известный английский писатель, критик и художник Джон Берджер в своей работе «Искусство видеть». Именно из человеческого стремления к красоте во всех сферах жизни начинается своеобразный синтез искусства и дизайна.

Эстетика быта влияет на современный интерьер так же, как наличие хороших вещей в бытовом окружении эстетически развивает человека. На время проведения проекта пространство Арт Центра трансформируется в просторную гостиную — место в доме, где встречают гостей. А у посетителей появится возможность стать свидетелями симбиоза произведений искусства и предметов дизайна в контексте современной украинской повседневности.

Источник: shcherbenkoartcentre.com