Рубрики
UKRAINE

Фонд ИЗОЛЯЦИЯ возьмется за очистку Азовского моря

В рамках программы Архитектура Украины (AU), фонд ИЗОЛЯЦИЯ объявляет новое направление исследований — Азовское море, известное как самое мелкое море в мире с исторически богатой экосистемой. Береговая линия Азовского моря простирается на территории Украины и России, благодаря чему оно остаётся стратегически важным экономическим и политическим ресурсом. Историки, океанографы и археологи по-прежнему спорят о его истории, и по мнению некоторых из них, изначально Азовское море было пресным озером. Сегодня море невозможно представить без рек, впадающих в него и формирующих его уникальный состав.

В 2015 году программа резиденций AU, инициированная фондом ИЗОЛЯЦИЯ, была направлена на анализ городской среды Мариуполя, города регионального значения на побережье Азовского моря. Эти исследования улучшили понимание нынешнего состояния урбанизированной среды, её исторического контекста, местного сообщества, социально-экономических и демографических данных, промышленности и торговли, а также влияния на Мариуполь продолжающегося конфликта. Наработки участников резиденции привели к предложениям и интервенциям с целью продемонстрировать возможность поступательных изменений. В процессе стало ясно, что Азовское море является неотъемлемым элементом функционирования и идентичности Мариуполя, и что город обязан морю своим основанием и историческим развитием. В допромышленные времена экономика Мариуполя, расположенного в устье реки Кальмиус, основывалась на сельском хозяйстве, прибрежной рыболовле и сопутствующей торговле, которая привела к созданию порта. Начиная с конца ХІХ века, индустриальная эра дала толчок к экономическому росту и расширению.

Сегодня ситуация не так оптимистична, поскольку индустриализация региона оставила глубокий шрам на мелком море. Биоразнообразие Азовского моря существенно снизилось из-за неконтролируемого слива промышленных отходом, использования пресных вод рек в производстве хлопка, возрастающей солёности Чёрного моря, седиментации и сезонной аноксии, сопровождающейся снижением поголовья рыбы. Тяжёлая промышленность продолжает доминировать и загрязнять окружающую среду, в то время как рыбоводство пришло в упадок, а привлекательные курорты давно закрылись.

Фонд ИЗОЛЯЦИЯ (в рамках программы AU) ставит цель исследовать способы очищения и экономической регенерации Азовского моря в XXI веке. В условиях, когда тяжёлая промышленность устарела и приходит в негодность, море является важным ресурсом, который нельзя игнорировать. Участники проекта убеждены в том, что ещё не поздно возвратить Азовское море в здоровое и продуктивное состояние, которое бы способствовало появлению новых отраслей экономики и возможностей для всего региона, особенно Украины.

Отмечая начало этой инициативы, фонд ИЗОЛЯЦИЯ объявляет о создании локальных ферм для фильтрации морской воды художника Джастина Тайлера Тейта в продолжение резиденции AU 2015 года. Проект должен продемонстрировать возможность локализированного фитоочищения и является экспериментальным методом фильтрации загрязнённой морской воды с помощью небольших плавучих биофильтров, абсорбирующих вредные вещества из прибрежных вод. Корни растений, помещённых на плавучие платформы, очищают воду, благодаря чему фермы для фильтрации морской воды создают новые потенциальные рифообразные пространства, благоприятные для развития морской флоры и фауны. Локальные фермы для фильтрации морской воды призваны снизить токсичность антропогенных зон вдоль береговой линии Мариуполя и создать новую среду для морской жизни.

Источник: izolyatsia.org