Рубрики
UKRAINE

Арт-фестиваль «Дивина» в Межигорье

В национальном парке Межигорье с 7 по 9 октября пройдет арт-фестиваль «Дивина». Событие происходит исключительно благодаря энтузиазму организаторов, участников и общественных некоммерческих организаций, без финансовой поддержки от меценатов. Племя живого творчества — большая семья талантливых украинских художников и их зарубежных друзей — художников, скульпторов, музыкантов, вокалистов, представителей театра, они объединяются ради создания качественно новой культурной платформы.

Елена Шептицкая, президент и идеолог арт-фестиваля «Дивина»:

«Искусство, образование и культура — это лекарство нации, спасение человечества. Художник — врач. А хороший врач должен быть специалистом, должен сам быть здоровым, быть примером и не имеет права допускать ошибки! Время вспомнить, что творческие люди должны сами провоцировать эпоху Возрождения, Расцвета, нести свои знания и таланты людям. Искусство, в первую очередь, это сложная работа, которая требует мастерства и долгого обучения, совершенствования. К сожалению, некоторые об этом забыли. Но мы сделаем все возможное, чтобы показать другой, лучший пример».

Посетители фестиваля смогут увидеть:

  • Большая выставка — лабиринт, который ночью превратится в магическое сияющее пространство
  • Выступления уникальных разноплановых музыкальных групп из Украины и Белоруссии
  • Огненное, фрик шоу и спектакли театров из Украины и Белоруссии
  • Ярмарка мастеров
  • Мастер классы (академический рисунок, живопись, скульптура, стекло, спинерство и многое другое)
  • Крымско-татарская кухня
  • Вечеринка (танцевальная этно-электронная музыка)
  • Национальный парк Межигорье

Елена Шептицкая о фестивале и рабочих моментах:

«В нашем событии будут задействованы современные материалы — синтетические красители и ткани, ультрафиолетовые лампы, акриловые красители, пленка и скотч, совместно с гипсом и металлической проволокой. Современность дает большой спектр возможностей технического характера, которых не было раньше, мы следим за мировыми тенденциями, экспериментируем и создаем синтез ремесленных навыков, художественного мастерства с современными и давно известными материалами. Ещё одним экспериментом будет ночная часть события, когда полотна и инсталляции превратят пространство в магическую сияющую среду. Почти каждая работа имеет или индивидуальную подсветку или общую ультрафиолетовую, при этом красители и ткани начинают «светиться». Этот эффект люминесценции в природе существует, но проходит или глубоко под водой, или внутри организмов, поэтому мы буквально освещаем сокровенные грани всего живого. Как говорится, все имеет две стороны, темную и светлую, наше событие так же, лишь с той разницей, что в темноте оживает сияющая магия. Во время фестиваля используя гипс, бензопилы, бумагу, хотим полностью погрузиться в творчество, рисовать, лепить, плести, расписывать, чтобы показать «закулисную» трудоемкую работу художника».

Место проведения: 

Национальный парк Межигорье с 7 по 9 октября (с 09.00 до 03.00).

Информационные партнеры:

Информационная платформа о современном искусстве ugallery (ugallery.com.ua).

Портал Культурная Эволюция (md-eksperiment.org).

Технический партнер:

Всеукраинская общественная организация Кожен спроможен (кожен-спроможен.org).