Рубрики
WORLD

Скульптура Егора Зигуры продана на аукционе Phillips New Now

20 сентября на знаменитом международном аукционе Phillips New Now была продана скульптура «Восставший Колосс» молодого украинского художника-скульптора Егора Зигуры. Арт-объект приобрел западный коллекционер за 4000 долларов.

«Восставший Колосс» относится к серии Колоссы из авторского арт-проекта «Послеcегодня», где каждый скульптура представляет состояние, облик нашей цивилизации. Концептуальной основой проекта и символом культурного развития человечества для художника стала греко-римская эпоха. «Наша цивилизация или должна измениться, или же ей придет крах», — считает Зигура. Одну из серии скульптур этого проекта, которая называется «Колосс Пробуждающийся», киевляне могут увидеть на фестивале Гогольфест.

Егор Зигура входит в тройку самих талантливых молодых скульпторов Украины. Его работы неоднократно участвовали в отечественных выставках, и теперь, получают признание за рубежом. Аукционный дом Phillips, основанный в Лондоне еще в 18 столетии, сейчас является одним из крупнейших международных аукционов, где к участию в торгах допускаются только самые важные работы современного искусства.

Именитые аукционы уже давно являются серьезным показателем востребованности художника и его признания мировой общественностью. Ведь для того, чтобы стать участником  торгов, автору необходимо получить одобрение от комиссии искусствоведов. Если же за работу художника ведется торг – это свидетельствует о высоком уровне его мастерства.

Куратор и арт-дилер Игорь Абрамович:

«Для молодого автора чрезвычайно важно представиться на крупных торгах. Это, пожалуй, важнейший ресурс, благодаря которому, художник, а с ним и страна, которую он представляет, становится видна миру».

Работы Егора уже принимали участие на Phillips New Now в Лондоне с положительным результатом, и очередной успех, теперь уже в Нью-Йорке, демонстрирует устойчивую тенденцию интереса не только к художнику, но и в целом к украинскому искусству.

Егор Зигура о аукционе Phillips New Now:

«Я впервые вышел на американский рынок, на такие торги очень сложно попасть. И мне очень приятно, что я смог в этом году представить там украинскую скульптуру».