Рубрики
UKRAINE

В киевской галерее «Дукат» открылась выставка израильского скульптора Юлии Сегаль

В киевской галерее «Дукат» открылась выставка израильского скульптора Юлии Сегаль, произведения которой впервые показывают в Украине.

Юлия Сегаль хорошо известна в профессиональной среде, между искусствоведов и коллекционеров. О ней написано немало статей, ее произведения хранятся в лучших музеях мира, среди которых Третьяковская галерея в Москве и Русский музей в Санкт-Петербурге, на счету художницы персональные выставки в Израиле, США и России. Выставка Юлия Сегаль «Скульптура» познакомит украинского зрителя с ее творчеством.

Камерная пластика занимает господствующее место в творчестве Юлии Сегаль. Ее работы обращены к переживанию повседневности. Умышленно лишенные торжества, они рассказывают человеческие истории через простые вещи: одежду, бытовые предметы, интерьеры квартир, — что является не столько отражением быта, сколько философским осмыслением бытия.

«Юлия Сегаль обладает врожденным даром помнить чувствами. Такой вид памяти очень активный — достаточно малейшего импульса, прикосновения, запаха, вкуса или даже просто взгляда на случайный предмет, чтобы пробудить в человеке бурю воспоминаний. Но при этом вспоминаются настроение, душевное волнение, разные переживания, которых в жизни человека гораздо больше, чем конкретных дат и событий. Передать, артикулировать, просто перевести все это очень сложно. Для этого нужен масштаб романа, многомерность кино, тотальность инсталляции. Однако Юлии Сегаль удалось выразить все это с помощью тех немногих инструментов, которые предоставляет фигуративная скульптура: материал, форма, объем, сюжет. Работы Сегаль, как правило, монохромные. Это серый цвет бетона, водосточных труб, старого асфальта. Поэтому возникает почти тактильное ощущение, что объект будто проступает сквозь стену. Не случайно любимым форматом художницы становится рельеф. Рельеф — это неравенство, шероховатость, выступление на поверхность. Его можно почувствовать руками », — пишет о ней художник Хаим Сокол.

Источник: dykat.com.ua