Рубрики
UKRAINE

Выставка трех известных украинских художников в ArtUkraine Gallery

В арт-пространстве ArtUkraine Gallery открылась совместная выставка трех известных украинских художников — Олега Тистола, Николая Маценко и Романа Минина. «Современное искусство — это логистика смыслов», — говорят авторы и сразу приглашают зрителя к игре смыслами, начиная с самого названия проекта.

По мнению участников проекта, специфика локального рая на данный момент заключается в том, что наша страна объединила совершенно разных, самостоятельных и свободных людей: «Таких людей может объединить одна — единственная стратегия — это стратегия борьбы между добром и злом, которая предусматривает выход из ада и переход в рай».

Второй аспект и вариант прочтения названия отсылает к административно-территориальной единице, в данном случае выступает в качестве единицы культурной. Художники считают, что, как и многие трансформаций в нашей стране, которые начинались как общественные инициативы, формирование музея тоже необходимо начинать «снизу». Для этого нужно создать в каждом районе музей,  где граждане смогут самостоятельно трактовать категории красоты, рая или эстетики в целом.

В значительной степени на это мнение авторов проекта привело место проведения выставки Печерск и одна из самых резонансных новостроек в стране на Грушевского 9-А, которая выступает удачной площадкой для дискуссии. Авторы предлагают свое видение самого понятия «музей» как динамичной и открытой общественной структуры, пространства для общественного высказывания и активного обсуждения проблем культуры, этики, эстетики, локального и глобального.

Показывая пример эффективного сотрудничества, художники открывают дискуссию для того, чтобы спровоцировать критику, обсуждение и поиск путей развития. «Искусство и культурный процесс — это дискуссия. «Раймузей» имеет шанс стать действительно действующим проектом, который в итоге перерос бы в областной, государственный или мировой Музей Рая».