Рубрики
UKRAINE

Эстетика женского тела в новой выставке художницы Юлии Поляковой

6 марта в Музейно-выставочном центре «Музей истории Киева» откроется выставка молодой киевской художницы Юлии Поляковой «Зазеркалье».

«Зазеркалье» — проект об эстетике женского тела. На 13-ти полотнах изображены женщины в спокойных, расслабленных позах, которые углубляются в свое внутреннее состояние, анализируют собственные чувства, волнения, эмоции.

Идея проекта в том, что женщины интересны друг другу в качестве собственного отражения. Согласитесь, женщинам свойственно такое явление как самолюбование. И в этом случае другое лицо является зеркалом с той разницей, что ее можно почувствовать на ощупь — теплоту тела, мягкость тканей, текстуру кожи. И именно здесь проходит граница между любопытством и физической близостью. Насколько далеко можно зайти в этих исследованиях? Ограничиться лишь созерцанием, позволить себе нечто большее? Это и есть предел дозволенного, что существует не только в нашем обществе, но и в нашей голове. И хотя на многих полотнах изображены как бы разные девушки, но на самом деле это просто разные стороны одного человека — одного Я.

Открытие: 18.00 Музей истории Киева (ул. Б. Хмельницкого, 7).

Источник: kyivhistorymuseum.org