Рубрики
UKRAINE

Фонд культурных инициатив ArtHuss представил персональную выставку Никиты Кравцова

7 апреля в Музее истории Киева Фонд культурных инициатив ArtHuss представил персональную выставку живописных и графических работ художника Никиты Кравцова «Туннельное зрение». Работы демонстрируют сочетание несочетаемых элементов. Фигуры превращаются в невероятные узоры, создают новые сущности.

Туннельное зрение – это офтальмологическая патология потери периферийного обзора. В интерпретации художника патология становится метафорой сужения поля зрения, потери контроля над зрением. В офтальмологии этому могут быть разные причины, в символическом измерении художник дает собственную версию – гнев, пропаганда, идеология, агрессия, страх, шаблонность мышления формируют особую ограниченность зрения.

Никита Кравцов — родился в 1988 году в Ялте. В 2010 году окончил Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры. Принимал участие в многочисленных выставочных проектах. Его работы хранятся в частных коллекциях в Украине, России, Франции, Испании, Греции. С 2015 года живет во Франции и ведет там активную творческую деятельность: сотрудничает с известными европейскими культурными институтами, в частности, проходят его персональные выставки в Helene Nougaro Gallery, Французском институте в Париже, а также в самой большой и самой престижной европейской арт-резиденции Еuro Cité des Arts. В 2016 году вместе с британским музыкантом Кираном Леонардом Кравцов создает арт-проект на Брик-лэйн в Лондоне.