Рубрики
UKRAINE

Интернет-издание In-Art представит проект о украинской и крымскотатарской культуре

27 апреля в галерее «Хлібня» на территории Национального музея-заповедника «София Киевская» состоится открытие уникального межмузейного проекта «Чумацький шлях», организатором которого выступило издание «In-Art».

«Чумацький шлях» — это проект о взаимовлиянии двух культур: украинской и крымскотатарской. Тема взаимодействия этих культур всегда ранее формировалась стереотипами и мифами, искусственно создаваемыми российской историографией, позже это мифотворчество было унаследовано советской наукой.

Экспозиция предметов из коллекций Музея Александра Фельдмана и Музея Алексея Шереметьева раскрывают влияние, которое крымскотатарская культура и искусство оказали на украинскую. Это влияние прослеживается в орнаментике, декорировании, стилистике оружия, амуниции, элементах костюма и предметах быта украинского казачества, представленных в четырех залах галереи «София Киевская».

Экспонаты из коллекции Музея Александра Фельдмана уникальны по своей культурно-исторической значимости и ценности. Одним из центров экспозиции станет алем – навершие одного из двух знамен крымского хана, который датируется предположительно 14-м веком. Подобных предметов нет ни в одном отечественном и зарубежном музее, где представлены крымскотатарское вооружение и амуниция. Разнообразные, поражающие богатством отделки, экспонаты из коллекции Музея Александра Фельдмана – сабли, ятаганы, кинжалы, пернач, колчанный набор и боевой шлем – по достоинству оценят знатоки холодного оружия.

«Оружие – это очень сложное, многогранное явление материальной и духовной культуры, в нем запечатлелись самые передовые для своего времени технологии, особенности военного искусства, традиции, обычаи и верования, социальные и политические процессы, экономические и культурные связи народа. Сохраняя и изучая старинное оружие, экспонируя его на выставках, мы обогащаем наши знания о прошлом народов, проживающих в нашей стране, поддерживаем живую связь поколений, эпох, культур. Это очень актуально для нашего полиэтничного общества», – считает коллекционер и меценат Александр Фельдман.

Безмолвным свидетелем разрушения Россией цивилизационного центра, которым всегда был Крым для смежных с ним территорий, является единственный в своем роде каталог строений бывшего ханского дворца в Бахчисарае, датированный 1798 годом, из коллекции Музея Шереметьевых.

«Мы ставили своей задачей показать не только диалог двух культур, мы хотели показать и диалог нашего прошлого, нашей истории и современности. То, как в условиях пограничья, постоянных внешних угроз, несколько анархичного и, вместе с тем, демократичного устройства нашего общества, формировался психотип современного украинца, его ментальность и восприятие свободы как первоосновы существования. Работы современных авторов – Владислава Шерешевского, Егора Зигуры, Юрия Соломко, Игоря Гусева выводят на первый план самые важные для нас ценности – свободу и независимость»,– отмечает куратор и организатор проекта Георгий Браиловский.

Диалог прошлого и настоящего звучит в выставочном пространстве благодаря его открытости и погружению зрителя в состояние непосредственной близости к экспонатам. Музейные витрины органично взаимодействуют с инсталляциями Виктора Дейсуна, настроение задают ароматы от ведущих парфюмеров Украины – для зала милитарии Богдан Зубченко и Евгений Лазарчук создали ароматы «Дегтяри» и «Гайдамаки», для зала ориенталистики и быта — аромат «Бахчисарай» от Анны Шевчук. Впервые в организации выставочного пространства принял участие известный украинский архитектор и дизайнер Сергей Махно.

Проект стал результатом сотрудничества крупнейших музеев Украины — Национального музея-заповедника «София Киевская», Национального центра народной культуры «Музей Ивана Гончара», Национального музея украинского народного декоративного искусства, Музея украинской диаспоры, Национального художественного музея Украины, и известных частных фондов и музеев — Александра Фельдмана и Алексея Шереметьева. Авторы идеи — Георгий Браиловский и Рустем Скибин.