Рубрики
UKRAINE

Михаил Деяк покажет свою первую персональную выставку на Западной Украине

Закарпатский областной художественный музей имени Иосифа Бокшая совместно с Voloshyn Gallery 29 июня представят персональную выставку художника Михаила Деяка: Creation. Это первый соло-проект Михаила Деяка на Западной Украине, откуда он родом. Кураторы выставки Максим и Юлия Волошины.

Выставка Creation –  результат этапа трансформации творчества художника, в её экспозиции будут представлены динамические живописные произведения на холсте, пейзажи на стекле из серии Space, , металлические барельефы и скульптуры из цикла Genesis. Эти работы представляют срез творчества художника за последние два года. В них легко прослеживается, как экспрессия, присущая Деяку в масляной живописи, нашла свое выражение в экспериментах с формой и плоскостью, трансформировалась в новые пластические стили.

Искусствовед Галина Скляренко отмечает, что «Живопись в материалах» вырастает из живописного опыта Михаила Деяка: «»Пейзажи на стекле», то с маленькими условными фигурами, то беспредметные, просторные, будто погружающие взгляд в бездну или бескрайний пейзаж без горизонта, краев и углов, сочетающие традиционную живописность с эстетическими возможностями материала, где цвет будто постоянно движется из верхнего, того, что непосредственно «на стекле» к прикрытому тонким, прозрачным слоем, но таким, что придает живописи совсем иное звучание – отстраненное, холодноватое – «за стеклом»… В цветных работах на металле к общему решению добавляется фактурность поверхности, ассоциирующаяся скорее не с традиционной живописью, а с дизайном и производством. Изогнутые цветные плоскости с игрой света и тени, подвижностью и спонтанной произвольностью ритма, соотносятся с идеями  минимализма, чья «объективность» и идеальная «производственная» эстетика усилиями художника превращается в нечто другое –  подвластное внешним силам, хрупкое, переменчивое…»

 

Деяк все чаще прибегает к различным экспериментам с материалами, ища новые формы выражения своих идей: от редкой и старинной техники  живописи на стекле, издавна распространенной в закарпатской иконописи –  в серии Space,  до переплетений холодных «складок» и зеркальных поверхностей металла, будто отпечатков нашего времени, стремительного и технологического – в больших скульптурах Dancer из цикла Genesis, о котором Галина Скляренко замечает: «Михаилу Деяку будто тесно работать только на плоскости. С 2016 года он начинает серию пространственных объектов Genesis – метафора зарождения форм, движений, идей, мыслей… В них продолжается излюбленная им тема яркого цвета, наполняющая почти органические по формам пространственные композиции, где синие ассоциируются с облаками и фрагментами неба, а белые, коричневые, оранжевые –  то с растениями, то с другими, неизвестными силами, созданиями, формами жизни… Тема «естественного» и «искусственного» приобретает здесь свое продолжение. Композиции из гнутого металла, мягкого и жесткого одновременно, цвета, которые будто теряют здесь свою натуральность, естественность, то «красят» гладкие поверхности, то как бы сами становятся частью «генезиса» новых вымышленных форм, захватывают его креативностью современных технологий, возможностями создания своей, «другой природы», автором которой так или иначе остается художник…

Михаил Деяк работает очень много, кажется –  легко и быстро, а на самом деле настойчиво и напряженно. Мир, который он создает, звучит цветами, переполняемый энергией красок и форм. Это мир в движении, в постоянных, часто еще непонятных изменениях, в сочетаниях и противопоставлениях, его яркость привлекает и будоражит. Его Creation – это путь, который может открыть много неожиданного…»

Михаил Деяк родился в 1984 году в селе Золотарево  Хустского района на Закарпатье, Украина. С 1999 по 2003 годы учился в Ужгородском колледже искусств им. А. Эрдели под руководством Народного художника Украины В. Мыкыты. В 2003 году поступил в киевскую Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры, где занимался в мастерской пейзажной живописи профессора В. Забашты у старшего преподавателя И. Мельничука. С 2010 года Михаил Деяк работает на эксклюзивных условиях с Voloshyn gallery (Mystetska Zbirka). Успех и популярность Михаила Деяка продолжает расти, за последние несколько лет его произведения четыре раза были представлены и успешно проданы на Philips Auction. По версии издания Art investment Михаил Деяк попал в ТОП 20 молодых современных художников стран СНГ, и занял 7 место среди самых перспективных художников Украины по версии Forbes. Художник ведет активную выставочную деятельность, например, в 2016 году состоялась персональная выставка Михаила Деяка на арт-шоу SCOPE Basel в Швейцарии, где были представлены работы из двух серий работ Genesis и Space, а также художник принял участие в SCOPE Miami Beach и SCOPE New York от Voloshyn Gallery. А в марте 2017 в Нью-Йорке прошла персональная выставка Михаила Деяка в Ukrainian Institute of America. Картины художника были закуплены Министерством Культуры Украины (7 работ), также работы находятся в фондах Национального художественного музея Украины. Произведения художника находятся в частных коллекциях Украины, Канады, США, Великобритании, Франции, Швейцарии, Венгрии, Китая.