Рубрики
UKRAINE

Масштабная украинско-польская выставка современного искусства в Мыстецком Арсенале

29 июня в Мыстецком Арсенале открылась масштабная украинско-польская выставка современного искусства «Мистецька праця. ART WORK». Кураторами проекта являются Алиса Ложкина и Ева Стулек.

В экспозиции представлено 55 арт-проектов ведущих современных художников Украины и Польши. Тема проекта — труд художника и людей, задействованных в арт-индустрии обеих стран, неоднозначные отношения художника и арт-рынка в эпоху кризисов и турбулентностей планетарного масштаба. Второй важный акцент — изменение представления о труде в обществе, основным вызовом для которого является стремительное уменьшение рабочих мест за счет всесторонней автоматизации и развития искусственного интеллекта.

«Я хотела поговорить о труде и поиграть со словами — будучи одновременно серьезной и в тот же момент подмигивая зрителям. Концепция «Мистецька праця. ART WORK» базируется на множественном смысле этого слова. Труд — это то, что мы просто делаем весь день? Это то, что приносит нам доход? Это результат каких-то лучше или хуже организованных действий? Художественная работа является отправной точкой для более детального изучения творчества художника, механизмов функционирования арт-рынка, того, как его произведения воспринимает аудитория. Мы решили совместить польское и украинское искусство, поскольку мы нашли много общих проблем, когда речь идет о творчестве и жизни художника. Я обсуждала проблемы художественного рынка Польши и Украины с Алисой Ложкиной с 2014 года, когда впервые приехала в Киев для исследования украинского искусства. С тех пор концепция развилась от очень серьезной, к более игривой. Я хотела не только, чтобы зрители были шокированы объемом проблем, которые постоянно переживает мир искусства. Я хотела, чтобы они приблизились к художнику и его работе, чтобы поняли его и, возможно, даже немного полюбили.» — рассказывает куратор проекта Ева Стулек.