Рубрики
UKRAINE

В киевском ЦУМе откроется новое арт-пространство

15 сентября в киевском ЦУМе состоится открытие нового арт-пространства. В рамках открытия Sky Art Foundation и Business Gallery Ukraine покажут выставку цифрового искусства «Petlyuk. Ryabchenko. Say», на которой будут представлены работы ведущих медиа-художников Украины — Сергея Петлюка, Степана Рябченко и Алексея Сая.

Эти художники совершенно самобытные в выразительности своих художественных высказываний и находятся в русле глобальных тенденций. В сочетании их работы являются репрезентативным срезом украинского медиа-искусства.

Граница между материальной и виртуальной реальностью сейчас становится все тоньше, а мера проникновения технологии не только в быт, но и в самые принципы мышления человека — больше. Украина, которая является «кузницей кадров» в IT сфере, уже имеет своих признанных медиа-арт звезд.

Презентация отечественного цифрового искусства в пространстве, открытом для широкой и разнообразной аудитории при содействии одного из лидеров IT-индустрии демонстрирует выход на новый уровень общественной и культурной коммуникации и ситуацию, когда искусство, вместо того чтобы становиться товаром, растворяясь в консьюмеристской повседневности в качестве декора, как это часто происходит, начинает выполнять просветительскую функцию и роль камертона, провоцирует культурные сдвиги и расширяет мировоззрение зрителя.