Рубрики
UKRAINE

Сахарная демократия ирландских художников Брендана Джеймисона и Марка Ревелза

22 сентября фонд ИЗОЛЯЦИЯ представит новый художественный проект Сахарная демократия, в рамках которого ирландские художники Брендан Джеймисон и Марк Ревелз создадут интерактивную скульптурную инсталляцию из сахара. В игровой и непринуждённой манере эта работа прославляет силу коллективного сотрудничества и приглашает всех зрителей присоединиться к её созданию, независимо от возраста, пола, культуры или национальности.

Украина – известный во всём мире лидер сахарной промышленности, гигант в сфере сельского хозяйства. Исторически именно состоятельные сахарные магнаты, как династия Терещенко, были самыми активными меценатами, которые подарили Украине множество архитектурных памятников, культурных и образовательных институций, а также художественные коллекции, хранящиеся в лучших национальных музеях. Проект Сахарная демократия отсылает к истории украинской архитектуры: в центре инсталляции находится модель Дома учителя в Киеве, выполненная из кубиков сахара. В этом здании, сооружённом в 1912 году для Киевского педагогического музея, располагалась Центральная Рада УНР – первый украинский парламент – в 1917-1918 годах. Между 1943 и 1982 годами здесь находился музей Ленина. Дом учителя воплощает место, где культура и образование творят демократию. Недавно здание оказалось в центре строительного скандала, и вскоре в его дворе может появиться многоэтажка. Дом учителя нуждается в новом импульсе к возрождению, так же как и Украина, и культура и демократические ценности должны быть неотъемлемым условием этого процесса.

Вокруг модели Дома учителя расположатся сахарные здания, вдохновлённые супрематическими архитектонами Казимира Малевича. Утопические модернистские небоскрёбы украинского художника символизируют потенциал креативного будущего, который никогда не исчезает. Отталкиваясь от этих эмблематических зданий, инсталляция будет переходить в современный мегаполис, для создания которого Брендан Джеймисон и Марк Ревелз приглашают украинских студентов-архитекторов на недельную резиденцию в Киеве с 12 сентября. Начиная с 22 сентября, инсталляция будет открыта для всех посетителей, которые смогут построить собственные конструкции или дополнить уже существующие, создавая таким образом гибридную архитектуру.

Брендан Джеймисон и Марк Ревелз работают вместе уже три года. Их работы выставлялись во всём мире, от Центра Помпиду в Париже и Тейт Модерн в Лондоне до Зоны искусств 798 в Пекине, арт-квартала М50 в Шанхае и многих городов США. В своих скульптурных инсталляциях они исследуют социально-политические темы с помощью антропоморфной архитектуры и микроскопических биологических форм, часто создавая масштабные проекты, предлагающие публике присоединиться к их расширению собственным творчеством.

Сахар – демократичный материал, позволяющий каждому присоединиться к строительству. Он также предоставляет мультисенсорный опыт: участники смогут не только прикоснуться к кубикам, но и представить, как кристаллики сахара таят на языке. В то же время, форма и структура белого куба часто считается идеальным пространством для демонстрации искусства, и многие музеи и галереи мира избирают эту модель.

Сахарная демократия в игровой форме объединяет сферы искусства, архитектуры, сельскохозяйственной инженерии, промышленного производства, привлечения сообществ и социального взаимодействия. Проект фокусируется на будущем как положительном пространстве воображения и невероятных возможностей. Отсылая к историческому прошлому Украины, он побуждает каждого творить завтрашний день собственными руками.

Источник: izolyatsia.org