Рубрики
TOP

10 художников, на Instagram которых стоит подписаться

Вы не фанат современного искусства, да и вообще вы с ним незнакомы, не беда, Instagram открывает для миллионов пользователей новые имена. Сегодня мы расскажем о украинских художниках, которые тоже пользуются Instagram, чтобы вести дневник своей жизни, показывать свои работы, творческий процесс и быть с вами на одной волне.

Роман Михайлов @mikhaylov_ro 

Роман Михайлов — один из самых интересных художников представляющих современное украинское искусство. В анонсе его персональной выставки СТРАХ, Романа называют «яркий хулиган украинского современного искусства» и это наиболее емкий эпитет характеризующий творчество художника. За плечами у Романа Михайлова участие в престижной премии PinchukArtPrize, выставка в Лондонской галерее Saatchi, персональный проект на фестивале ArtVilnius-2017, проекты реализованные в Украине и вовсе не счесть.

В своем Instagram художник делится кадрами из святая святых — художественной мастерской, есть и фото сделанные на пленочный фотоаппарат, на которых можно увидеть урбанистические городские пейзажи, не чужды для художника и слабости типичного пользователя социальных сетей, селфи у Романа получаются не хуже его работ.

Лена Сиятовская @siyatovska

Лена Сиятовская — молодая талантливая художница, участница арт-группы Степь и по совместительству бывший fashion-редактор Harpers`s Bazaar Украина. Лена художница за творчеством которой однозначно стоит следить, ее работы многогранны и в первую очередь будут интересны тем, кто любит разбирать искусство на детали.

В Instagram Лены много, очень много фотографий посвященных городскому пространству, складывается впечатление, что художница любит фиксировать детали. Художницу смело можно назвать одной из самых стильных украинок, поэтому актуальные стрит-стайл образы здесь так же присутствуют, ну и самое главное, ради чего стоит подписаться на художницу это несомненно ее творчество.

Михаил Деяк @dejakmykhailo

Михаил Деяк успешно представляет молодое поколение современных украинских художников. Работы художника можно увидеть на международном аукционе Phillips, одной из самых больших ярмарок современного искусства SCOPE Basel и SCOPE Miami. Работает на эксклюзивных условиях с Voloshyn Gallery, которая является одной из лучших галерей Украины.

Михаил много путешествует, его Instagram наполнен потрясающими снимками морских пейзажей, современной архитектурой и фотографиями из лучших арт-площадок мира. Художник на постоянной основе постит новые красочные картины, скульптуры и инсталляции.

Оксана Левченя-Константиновская @oksana_levchenya

Оксана Левченя-Константиновская — художница, которую на фото можно легко спутать с топ-моделью; летом в Щербенко Арт Центре художница представила проект Find your tribe and love them hard, который состоит из серии фотографий, на которых художница сфотографирована загримированной в ритуальные раскрасы представителей племен Африки, Южной Америки и Австралии. Ознакомление с творчеством художницы, мы настоятельно рекомендуем начать, из этого потрясающего проекта.

Если говорить о Instagram, здесь все стильно и красиво, но заранее предупреждаем, перед тем как посетить страницу Оксаны, запишитесь в спортзал и откажитесь от сладкого, художница демонстрирует восхитительную фигуру. Аккаунт наполнен фотографиями из путешествий и светских мероприятий, также художница мастер смешных портретов и селфи, которые говорят о ее хорошем чувстве юмора.

Роман Минин @minin.art

Художник, фотограф, стрит-артист, автор объектов и инсталляций — все это Роман Минин, а еще он самый яркий украинский художник. Многим, Роман Минин известен, в первую очередь, как автор работ на шахтерскую тематику, это своего рода визитная карточка художника. Сейчас аукционные торги Sotheby’s и Phillips обыденное дело для художника, украинские и зарубежные коллекционеры регулярно покупают его картины с молотка.

Instagram художника такой же яркий как и творчество, львиная доля снимков посвящается творчеству и непосредственно созданию работ, не переживайте, селфи и фотографии совместных посиделок с самым успешным арт-дилером страны Игорем Абрамовичем, также присутствуют.

Мария Прошковская @proshkowska

Мария Прошковская — молодая киевская художница. В своих работах Мария обращается к проблемам сексуализации женского тела, влияния времени на человека и вопросов самоидентификации личности. В этом году художница стала финалистом шестого независимого конкурса молодых украинских художников МУХі 2017.

Ответственно утверждаем, селфи, это то, что Мария делает превосходно и невероятно красиво, Instagram художницы душевный и наполнен домашними снимками с сыном, путешествиями и посещениями выставок коллег по цеху.

Braty @bratyart

Braty — это арт-дуэт братьев близнецов Василия и Ивана Костенко. Графический дизайн — направление в котором художники себя чувствуют как рыба в воде. В этом году был представлен проект Сестры в венецианской галерее Kokonton Gallery, а их работы из серии UKRAINE не видел только ленивый.

Instagram профиль у братьев один на двоих, что не мешает им делать его привлекательным для ценителей искусства и дизайна. В нем вы найдете много фото из светских мероприятий, путешествий, и несомненно вы будете первыми, кто увидит работы художников.

Мария Куликовская @maria_kulikovska

О проектах художницы Марии Куликовской тяжело, очень тяжело рассказать в нескольких предложениях: политические перформансы на территории России, резонансная акция #OnVacation в российском павильоне на Венецианской биеннале современного искусства, проект Плот Крым в рамках которого художница отправилась в плаванье по Днепру на плоту без запасов пищи, но с целью напомнить о беззащитности бездомных людей. Конечно стоит отметить скульптуры художницы, которые она создает из слепков собственного тела.

В своем Instagram художница не такая бунтарка, здесь путешествия и посещение известных европейских арт-площадок, красивые селфи и шопинг. Несомненно и искусству есть место, более того через Instagram можно наблюдать как создаются те самые скульптуры, которые сейчас украшают витрины самого крупного в мире магазина украинских брендов «Всі.Свої».

Юлия Беляева  @beliaeva.art

Юлия Беляева — молодая киевская художница, в своем творчестве использует новые медиа: digital art, VR, 3D печать, несколько лет назад ее неоновые Барак Обама и Владимир Путин заполнили социальные сети.

Instagram художницы полностью посвящен искусству, здесь вы найдете и процесс создания работ, фото отчеты с персональных и групповых проектов, советуем подписываться незамедлительно.

Зинаида Лихачева @zinaidastudio

Основная тема проектов Зинаиды Лихачевой — образы и мифологемы женского, проблемы женской идентичности в украинской и мировой культурах. Художница работает на стыке разных жанров современного искусства (перформанс, инсталляция, скульптура, видео) и смежных практик (сценография, музыка, кино, театр). Участница первой Международной Киевской биеннале современного искусства, фестиваля GOGOLFEST, параллельной программы Венецианской биеннале. Не можно не отметь и участие художницы в проекте Марины Абрамович In Residence, где Зинаида стала одним из фасилитаторов.

Instagram художницы яркий и красочный, Зинаида ведет активный образ жизни, много путешествует, и по Украине в частности, посещает модные показы и арт-ивенты, выкладывает селфи с художницами Мариной Абрамович и Фиби Босвелл.