Рубрики
UKRAINE

Объявлены имена победителей конкурса молодых украинских художников МУХі 2017

17 ноября в Щербенко Арт Центре состоялось награждение лауреатов конкурса молодых украинских художников МУХі 2017.

Гран-при МУХі 2017 получил Михаил Алексеенко (Киев) за проект “Hollywood — Troeshchyna”. Художник получил денежную премию 40 000 грн., участие в художественной резиденции в Чехии и возможность реализовать свой проект в пространстве Щербенко Арт Центра в 2018 году.

Также были выделены две специальные премии по 15 000 грн., которые получили: Мария Прошковская (Киев) за проект “Уязвимость” и Олег Димов (Одесса) за проект “Документ состояния”.

Я был очень впечатлен работами участников и выставкой МУХі 2017 в целом. Я увидел большое разнообразие художественной выразительности и различные художественные концепты. В составе жюри, наши мысли в чем-то были различны и в чем-то совпадали, но в конце концов мы пришли к общему решению. Что касается трех лауреатов, мы сошлись во мнении по поводу качества содержания и релевантности их работ. Среди художников было соревнование, но мы четко и искренне выбрали лидера”, — комментирует работы участников эксперт МУХі 2017 директор Музея современного искусства Аструп-Фернли Гуннар Кваран.

“Это был интересный опыт — сама выставка очень изменила мое мнение. Впервые я увидела все проекты художников еще в их заявках, что сформировало мой взгляд и моих фаворитов. Но во время ознакомления с работами в экспозиции, некоторые из них подтвердили мое первоначальное впечатление. А те, что накануне казались довольно слабыми, оказались очень сильными. Однозначным является то, что работа победителя понравилась мне еще на стадии просмотра заявок”, — рассказывает директор Hales Gallery Александра Гоменюк.