Рубрики
UKRAINE

В Киеве открылась выставка художницы Оксаны Мась

21 декабря в самом центре Киева, в галерее Art Ukraine Gallery открылась выставка «Духовные города» известной украинской художницы Оксаны Мась.

Художница, покорившая культовые мировые арт-ярмарки, стала первым украинским художником, который имеет персональную выставку в Музее современного искусства MA*GA (Италия) и представляет свой проект в аукционном доме Sotheby’s.

На выставке в Украине представили более 30 работ – из проекта «Духовные города» и коллекционные произведения разного периода. Принцип формирования экспозиции трудно объяснить рациональной логикой, скорее это интерпретация сновидений художницы, в которых соединились важные для человечества темы – культурный код человечества, духовные города и реальная жизнь.

В «Духовных городах» город предстает как пространство, в котором откладывается опыт народа, символ человеческих связей. Художница представляет архитектурный макет не просто как фиксацию совокупности зданий и дорог, а как самостоятельный художественный жанр, который становится основой для самых разнообразных толкований. Культовые сооружения в нем – вершина выражения архитектурных ценностей. Для этого проекта Оксана Мась использовала планы реальных сборов, мечетей, знаменитых сакральных зданий, и разместила их в одной плоскости. Масштабный узор символизирует единое пространство для всех, пространство для мыслей и переживаний, место примирения, где каждый понимает друг друга.

Оксана Мась – украинская художница, родом из Одессы. В настоящее время проживает и работает в Испании. Художница известна своей арт-инсталляцией «Алтарь наций», созданной из более 3 млн деревянных яиц с изображениями человеческих грехов, страхов и желаний. Проект представлял Украину на Венецианской биеннале в 2012 году и стал самым обсуждаемым среди гостей фестиваля и мировой художественной общественности. Художница провела более 80 персональных выставок по всему миру. Ее работы представлены во многих музеях современного искусства по всему миру, в частности в Чехии, Нидерландах, Испании, Германии, Швейцарии и США.

Выставка продлится до 20 января.