Рубрики
UKRAINE

FACE Foundation показали выставку приуроченную к годовщине оккупации Крыма

14 марта в арт-пространстве F.A.C.E. Foundation состоялось открытие нового проекта молодого художника Сергея Западни «Земля».

В экспозиции представлены оригинальные арт-объекты в форме мишеней. Это не только художественный отклик на годовщину аннексии Крыма и войны, которая началась после этого в стране ровно 4 года назад. Мишени Сергея Западни — это определенный философский образ, созданный в оригинальной авторской технике.

Цикл «Земля» представляет собой философское размышление о бытии и его ценности. Земля в проекте Сергея Западни — трансцендентальный образ, который дает возможность совместить пространство и время, обыденность и духовность. Земля — это первопричина, начало и конец. В то же время — это конкретный объект, через который ведутся все войны мира. Именно поэтому основой арт-объектов есть настоящий чернозем, который, как черная краска покрывает абстрактный фон мишени.

Оригинальные арт-объекты мишени дополняют работы из серии «Деконструкция» — большие круги с монохромным абстрактным рисунком, который образовался от наложения чертежей различных моделей оружия друг на друга. Если объекты мишени предлагают от абстрактного заглянуть в глубины личного, то круги деконструкции, благодаря художественному приему, нивелируют конкретный предмет — оружие и является символом разоружения.

«Задача актуального искусства не только отражать современность, но и создавать прецедент для размышлений и переосмысления для каждого зрителя. На мой взгляд, Сергей Западня нашел очень удачные приемы, чтобы проект имел не только политический и социальный подтекст, а и нес глубокий философский смысл», — говорит основатель F.A.C.E. Foundation Татьяна Миронова.

Выставка продлится до 30 марта.