Рубрики
UKRAINE

Поп-арт художница Дарина Микитюк представит проект о женском образе

22 марта в галерее Nebo Art Gallery состоится открытие персональной выставки молодой украинской художницы Дарины Микитюк «VONA». Главной героиней проекта является женщина, точнее, сборный женской образ. Она — может быть нежной, хрупкой, серьезной, внешне невозмутимой, однако в середине каждой — страстная эмоциональность.

В проекте художница исследует женскую природу через повседневные ритуалы, связанные с замужеством, материнством, физиологией. В экспозиции будут представлены живопись и работы на бумаге, выполненные в стиле поп-арт, что заставляет остановиться и сопоставить художественный язык и идею, контрастирующие между собой. Представленные работы можно считывать как маленькие истории, составляющие целостное видение в единстве телесных, эмоциональных, социальных и духовных проявлений.

«Сегодня человек способен на любые жертвы в поисках гармонии с собой, так древние духовные практики уже стали модным трендом. Медитация как панацея от стресса и плохого настроения в мире, который находится в постоянном движении. Мотивацией для этого проекта для меня стала полярность нашей жизни, когда гендерная принадлежность становится внутренним решением воли, как вкусовые предпочтения, а важнее личное восприятие себя и окружающего мира. В своем творчестве я поднимаю вопрос о том, что происходит в современном мире с понятиями «человек» и «женщина»», — рассказывает Дарья Микитюк.

При знакомстве с работами важно сосредоточится на цветах. Каждый блок картин объединяет один цвет, одна общая энергия. Во всех представленных работах зафиксировано момент максимальной насыщенности. Однако, то что хотела сказать художница, станет понятно, только после того как зритель обратится к собственным ощущениям при взгляде на картину.

Проект «VONA» продлится до 25 апреля включительно.