Рубрики
WORLD

Выставку посвященную Чернобыльской катастрофе покажут в Лондоне

5 апреля в Лондоне откроется выставка Clouded Lands посвященная 30-й годовщине Чернобыльской катастрофы и ее влияния на жизнь и еду пострадавших от радиации стран Европы.

Экспозиция впервые была представлена в национальном культурно-художественном комплексе «Мистецький Арсенал» в апреле прошлого года. Целый год выставка путешествовала по странам Европы (Белоруссия, Германия, Италия, Испания, Норвегия), и вот теперь финальная выставка в столице Великобритании — Лондоне.

Международный арт коллектив Food of War исследует взаимосвязь тем пищи и войны через искусство. В этом проекте художники сосредотачиваются на исследовании влияния чернобыльской трагедии на потребление в странах, над которыми прошло или могло пройти радиоактивное облако. Выставка путешествует вероятным маршрутом разрушительного облака, в очередной раз поднимая как никогда актуальные вопросы разрушительной силы человеческой природы.

Среди работ арт коллектива Food of War есть и работы украинской художницы и дизайнера Зинаиды Лихачевой, которая работает с жанрами и формами современного искусства на пересечении искусств прикладных – моды и сценографии и профильных – музыки, видео, кино и театра.

Участники выставки: Эрнан Баррос, Омар Кастанеда, Симоне Маттар, Зинаида Лихачева, Квентина Валеро и Каролина Муньос.