Рубрики
UKRAINE

Voloshyn Gallery покажут персональную выставку живописи Владимира Будникова

Voloshyn Gallery представляет персональную выставку живописи Владимира Будникова «Меры времени». Экспонируемые на выставке картины были созданы в 2011 году, в Гурзуфе (Крым), в то время как художник работал над скульптурами из металла. “Они являются определенной фиксацией ряда начальных состояний рабочего процесса, где отдельные элементы еще только выстраиваются перед тем как определиться с порядком обретения узнаваемой формы», –  говорит автор про данные работы.

В произведениях выставки «Меры времени» мы видим как органично объединились живопись цветового поля с, будто вдохновенными японской каллиграфией, точными мазками. Здесь присутствуют четкие границы, ритм и контрастность простых форм, монументальность. Все работы объединяет присущий автору сдержанный колорит.

«В своем ощущении цвета Будников придерживается аскезы. В благородное черно-белое плетение целого он добавляет один-два акценты цвета. Грань между живописью и графикой не является непроницаемой, он играет с «медиаспецифичнистю» и того, и другого, микшируюя методы  –  выразительную линию и заливки, штрих и живописную фактуру «,  – метко отмечает куратор и искусствовед Виктория Бурлака.

Владимир Будников родился в 1947 году в Киеве. В 1965 году окончил Республиканскую художественную школу им. Т. Г. Шевченка. В течение 1965–1971 годов учился в Киевском государственном художественном институте (мастерская академика Татьяны Яблонской). С 1975 года – член Национального союза художников Украини. Заслужений деятель искусств Украины, профессор Национальной академии искусств. В 1998 году получил звание «Художник года» и Премию «Золотое сечение» на III Международном Арт-фестивале в Киеве. Работы Владимира Будникова находятся в музеях Киева, Днепропетровска, Запорожья, Чернигова, Бердянска, Сум, а также в публичных и частных коллекциях Австрии, Германии, США, Японии, Франции, стран Балканского полуострова. Живет и работает в Киеве.

Открытие: 29 марта в 19:00, Voloshyn Gallery (ул. Терещенковская, 13).