Рубрики
UKRAINE

Студия Bob Basset покажет свои шедевры в одесской галерее Invogue

28 июля галерея Invogue представит выставку «Существа» – проект студии Bob Basset, которая уже почти 30 лет создает удивительные арт-объекты, нынче известные во всем мире.

Большинство арт-объектов, представленных на выставке, одесситам вряд ли удастся увидеть в живую еще когда-либо — во всяком случае, одновременно, в качестве целостной истории развития Bob Basset. Существа, рожденные в течение 30 лет работы студии, для выставки собрали из частных коллекций, в которых они находятся, — в основном, за пределами Украины. За последние годы эти объекты участвовали в выставках в Париже, Милане, Гонконге, Пекине, Сеуле, Токио, Лондоне и Нью-Йорке.

Студия Bob Basset, много лет возглавлявшая авангард мирового стимпанка, сегодня известна как пионер техноромантизма в визуальной сфере. Работы Bob Basset признаны «едва ли не единственным реально существующим образцом жанра» самым его основателем, Уильямом Гибсоном. Студия была основана в Харькове в 1989 году, и с тех пор создает кожаные объекты и маски, среди владельцев которых — участники группы Metallica, Сид Уилсон из Slipknot, клавишник группы Korn, Аврил Лавин, несколько объектов хранятся в коллекции Givenchy.

Bob Basset определяет визуальный код тревожного стимпанкового мира, где на место обычного человека приходят подобные Существа – чем-то похожие на нас с вами, и одновременно – кардинально иные, более устойчивые к вызовам современного мира.

На выставке представлены объекты, созданные с 2004 по 2017 год, в их числе – такие знаковые для бренда объекты как рюкзак-дракон, кукла Макар-Следопыт, игрушка-толкалка, объект «Собака» и многие другие.

Открытие: 28 июля в 19.00, Invogue (ул. Екатериненская 25).

Фотография: bobbasset.com