Рубрики
UKRAINE

В «Мистецком арсенале» открылся первый фестиваль молодых художников

28 сентября в «Мистецком арсенале» открылся Фестиваль молодых украинских художников. Основатель фестиваля — Министерство культуры Украины, организаторы — «Мистецький арсенал» и Национальный художественный музей Украины.

Программа Фестиваля состоит из 67 художественных проектов, кураторы фестиваля Лизавета Герман, Мария Ланько и Екатерина Филюк. Работая над проектом, кураторы предложили молодым художникам подумать над категориями изменений, которые все больше характеризуют современность — размытие топографических границ, шаткость национальных государств, изменчивость идентичности, исчезновение границ между частным и публичным. По мнению кураторок, произошли изменения и в понимании категорий времени и истории, а концептуальные границы понимания прошлого, настоящего и будущего являются взаимозаменяемыми.

Фестиваль молодых украинских художников будет проходить каждые два года на базе разных украинских институций культуры в формате биеннале. В следующий раз планируется проводить его в другом городе.

Фотография: Pavlo Oliinyk https://www.facebook.com/oliynyk?pnref=lhc.friends