Рубрики
UKRAINE

Выставка Михаила Ревы «Одесский декамерон» в одесской галерее Invogue

13 ноября галерея Invogue представит персональную выставку Михаила Ревы, который создал иллюстрации к одноименной книге Георгия Голубенко. В его рисунках, как и в произведениях писателя, дышит настоящая Одесса — веселая и грустная, ироничная и лиричная.

Писатель и драматург Георгий Голубенко — хранитель и продолжатель великих культурных традиций Одессы, создатель образа Рыжего города — в своём творчестве развивал и приумножал немеркнущую литературную славу этого города. Он говорил: «Давайте будем любить этот удивительный город, построенный из рыжего камня, купающийся в ослепительно рыжем солнце. Этот рыжий город, дарящий людям юмор, а значит, надежду и оптимизм».

Георгий Голубенко, увы, не дожил до своей итоговой книги «Одесский декамерон». Не дожил и до семидесятилетия, к которому приурочен выход этой книги.

В «Одесский декамерон» вошло лучшее из написанного автором: десятки рассказов разных лет. Последняя пьеса «Одесский подкидыш» и главы из неоконченного романа о легендарном одессите Борисе Давидовиче Литваке. Составитель книги – жена писателя Татьяна Голубенко.

В рамках выставки пройдут чтения произведений из книги, которые проведут одесские актеры, среди них: Олег Школьник, Олег Филимонов, Георгий Делиев, Борис Барский, Игорь Кнеллер, Валерий Хаит и Карина Шрагина-Кац.

15 декабря, в пятницу, состоится аукцион рисунков Михаила Ревы к книге Георгия Голубенко «Одесский декамерон». Средства, полученные от продаж, пойдут для поддержки семьи Георгия Голубенко и в благотворительный фонд Reva Foundation для развития проектов в сфере искусства и культуры.