Рубрики
UKRAINE

Персональный проект Славы Крыжановского о физике тела покажут на Воздвиженке

8 декабря в арт-пространстве Bereznitsky Aesthetics состоится открытие первой персональной выставки молодого художника Славы Крыжановского, в поле интересов которого — андеграундная музыка, футуризм, клипы 80-х, розовый цвет и человеческое тело.

Наверное, нет художника, который не задавался бы вопросами физики тела и телесности — одной из неизменных тем искусства начиная с палеолита, отразившейся в каждой из когда-либо существующих цивилизаций.

Люди Возрождения, обозначили человека мерилом всех вещей и центром всего происходящего. Одной из базовых установок антропоцентризма есть утверждение, что «человеческое» — в любом знании, природе и в самом познании. Но наука говорит об обратном, земля — не центр вселенной, а человек не более чем биоформа.

Тем временем будущее неравномерно наступает: робот получил гражданство, компания по колонизации Марса запущена, а существование инопланетян уже не кажется фантастикой. Что делать человеку, чьё тело легко уязвимо и недолговечно в условиях всеобщего ускорения, однозначно ответить сложно.

Тело — многозначный термин включающий форму и образ, а также телесное, материальное и видимое. Оно состоит из тех же элементов, что и природа. Что есть в человеке, то есть и в мире. Постоянно пребывая в процессе эволюции, усложнения и совершенствования (или угасания) — тело динамично и в плане познания. Накопление знания и их забывание, усложнения и расширения мира опыта и его упрощение, усиление способностей восприятия и их ослабление.

В буддизме сознание — это поток, так называемая «виджняня» или интеллектуальная активность, но сознание это не только поток, но и влитость в него тела. Технологии, искусственный интеллект, биохакинг уже сейчас могут дать ясное представление о будущих метаморфозах тела в потоке жизни. Это не дневник, хранящий все записи прошлых дней с ограниченным количеством страниц, а средство движения в постоянно ускоряющемся времени.

И если для эффективного передвижения потребуется подсоединить четыре руки, сделать пересадку головы, заменить органы, то почему бы и нет? Начать фантазировать или хотя бы мысленно готовиться к наступающему завтра, художник предлагает уже сейчас.

В одну из возможных ситуаций погружает проект «TOYS». Яркие, обезличенные фигуры разнообразных габаритов в белой пустоте — потенциальные потребители модернизированных себя. Они кокетливо позируют в ожидании прокачки и не подозревают, что получат в итоге. Кто будет давать вторую жизнь телу, которое время уже обрекло на исчезновение? Ученые, художники или возникнет секретная организация наподобие печатающей доллары ФРС? Конечно, в будущее возьмут не всех, но по какому принципу произойдёт отбор — пора озадачится сейчас.

Открытие: 8 декабря в 18.00, Bereznitsky Aesthetics (ул. Воздвиженская, 34).