Рубрики
UKRAINE

Украинские художницы покажут коллективную выставку NEW BEGINNING

15 декабря SPIVAKOVSKA ART:EGO GALLERY презентует коллективную выставку живописи и скульптуры от украинских художниц NEW BEGINNING. В проекте примут участие: Дарья Майборода, Дарина Микитюк, Марина Биндич, Кристина Ридзель.

Каждое состояние женщины – это новое начало. Часто идея, из которой впоследствии рождается предмет искусства, становится точкой отсчёта, после чего всё развивается под влиянием обстоятельств и эмоций автора. Зарождение идеи – подобно зарождению жизни. Работа художника – это созидание новой формы жизни, предмета искусства.

Все художницы, участвующие в проекте, создают свои работы в разных техниках. Столь разные на первый взгляд, они все обладают чертой, которая трогает глубины сознания. На этот раз у зрителя есть возможность увидеть изнанку – момент зарождения идеи, то, с чего всё начиналось… Проект NEW BEGINNING даёт возможность найти ответ на вопрос: «Какая она внутри – женщина-творец?».

О работах и своём направлении в творчестве рассказали участницы проекта:

Марина Биндич: «В своих работах я пытаюсь изобразить что-то простое, первичное, моё личное понимание себя и Бога. В них отражается желание человека понять себя и этот мир. Например, работа «Олень» представлена как символ чистоты, бестелесности, идеального существа, которое отражает небо, одновременно растворяясь в нём. В работах серии «Невесомость» присутствует дробление, форма отделяется, женская фигура зависает в воздухе, отображая неопределенность и разрыв нашего сознания – полёт и падение одновременно. Все мои работы, такие разные на первый взгляд, несут в себе взаимосвязь».

Дарина Микитюк: «Для комфорта современного человека очень важным является умение принимать и любить разнообразие, уникальность людей в мультикультурной глобальной реальности. Мои работы – это истории о моде, о мужском и женском, о восприятии телесности, поиске гармонии с собой. Гендер – одна из самых основных, интимных и постоянных тем моего поп-арта».

Дарья Майборода: «Моё искусство – о чистых эмоциях и внутренних переживаниях, поисках себя как человека, художника, женщины… Оно о раскрытии эмоций, которые не дают покоя, но о которых сложно говорить. Последняя серия работ «Insideinsight» посвящена теме борьбы с тревогой и паническими атаками. Это очень личная тема для меня. Посредством искусства я попыталась рассказать о состоянии, в котором трудно даже просто дышать, о постоянном комке в груди. И даже если ты ненадолго про него забываешь, это состояние даст знать о себе снова – панической атакой или бессонной ночью. Это можно сравнить с ощущением, как будто во сне ты резко оказался нагой, но это заметно только тебе».

Кристина Ридзель: «Мои скульптурные работы обращены к вечной теме – постижения личности человека, его психологии, уникальности в реалистичном и абстрактном мире. Я, как скульптор, ставлю перед собой задачу создать психологическую взаимосвязь между объектом и зрителем. Чтобы усилить обращение зрителя ко внутреннему, духовному миру людей».

Кураторы проекта: Юлия Михно, Дарья Биленко.